Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2007 г.

Сильвен Бессон | Le Temps

Как бывший агент надул полицию кантона Во

Жена Литвиненко рассказывает о действиях российских спецслужб в Швейцарии

Это, безусловно, самая комфортабельная тюрьма, какую приходилось видеть Александру Литвиненко. В 1995 году российский агент спас жизнь Борису Березовскому, помешав арестовать его коррумпированной московской милиции. В знак благодарности олигарх взял с собой Александра Литвиненко на каникулы в Швейцарию. Однако его кабриолет "Мерседес" ехал слишком быстро, и полиция кантона Во арестовала обоих мужчин, а также жену Бориса Березовского, препроводив их в жандармерию Шато д'Экс.

Трое русских провели два часа в камере, поражаясь ее чистоте и вежливости полицейских. В конце концов их с извинениями освободили: Александр Литвиненко предъявил фальшивый паспорт, где было сказано, что он является сотрудником российского посольства в Берне. Несмотря на тщательную проверку, полицейские в Во совершенно растерялись и поверили, что лихачи имеют дипломатическую неприкосновенность.

Значение этого путешествия в Швейцарию выходит за рамки анекдота, так как именно в это время Борис Березовский совершил ловкий маневр: украл авиакомпанию "Аэрофлот" у российских спецслужб, использовавших ее в качестве тайной дойной коровы и фиктивного места работы 3000 агентов. С этой целью олигарх сконцентрировал средства предприятия в двух компаниях, базирующихся в Лозанне - "Андава" и "Форус".

Компании под наблюдением

По словам Алекса Гольдфарба и Марины Литвиненко, в результате этой операции российские спецслужбы лишились значительных финансовых средств. Спецслужбы решили отомстить, обвинив Березовского в незаконном присвоении средств и заручившись, с помощью российских властей, поддержкой швейцарского правосудия в этом деле. Чтобы подкрепить доказательства обвинения, за "Андавой" и "Форусом" следили агенты, контролируемые российской миссией ООН в Женеве. Что касается Владимира Путина, он горько упрекнул Бориса Березовского за это дело: "Наши службы, - сказал он однажды, - страдают из-за вас".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru