Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2007 г.

Элен Деспик-Попович | Libération

Путин готовит после-Путина

Шеф радиостанции "Эхо Москвы" объясняет, как Путин останется еще на один срок

Теоретически, нынешний саммит "большой восьмерки" - последний для Владимира Путина, потому что следующий, который должен состояться в Японии, пройдет уже после президентских выборов в России, намеченных на март 2008 года, на которых Путин по окончании второго срока по конституции не вправе выставить свою кандидатуру. Хотя президент неоднократно повторял, что не собирается нарушать это правило, российское общественное мнение не склонно думать, что Путин уйдет из власти.

Алексей Венедиктов, главный редактор "Эха Москвы" - последней независимой и критически настроенной радиостанции в России, проездом находясь в Париже, объяснил французским журналистам, как Владимир Путин разрывается между намерением уступить свое кресло, страхом перед необходимостью давать отчет и навязчивой идеей оставить след в истории страны. "Путин попытается остаться у власти, - объясняет давний оппозиционер. - Но он хочет остаться в клубе великих, водиться с президентами крупных держав, а не с иранцем Ахмадинежадом и белорусом Лукашенко. Он прекрасно понимает, что, если он будет вести себя как Назарбаев в Казахстане, его исключат из "большой восьмерки". Хотя полномочия Назарбаева истекают в 2012 году и не подлежат продлению, казахский президент в прошлом месяце ратифицировал поправки к конституции, позволяющие лично ему выставлять свою кандидатуру на президентских выборах столько раз, сколько ему будет угодно.

Безопасность

Многие комментаторы и политики практически с самого начала его первого срока предлагали Путину провести реформу, отменяющую ограничение количества сроков. Он не обращал на них внимания. "Путин часто говорит, что он устал, и мечтает о спокойной жизни. Он хотел бы жить, как Берлускони, возглавлять крупную медиаимперию. Итак, он хотел бы стать частным лицом. Но есть одна проблема: его безопасность. Его физическая безопасность, учитывая угрозу чеченского покушения, и его юридическая безопасность, учитывая угрозу юридического преследования, которым может обернуться для него дело ЮКОСа - российского нефтяного гиганта, разрушенного за переход руководителя в оппозицию главе Кремля в 2003 году.

Окружение Путина, утверждает Венедиктов, человек с всклокоченными волосами и сверкающими от радости глазами, разрабатывает сценарии, которые сделают возможным быстрое возвращение российского лидера к власти. Один из них предусматривает назначение преемника, который быстро инициирует конституционную реформу, аналогичную французской, предполагающую введение пятилетнего срока президентства с ограниченным количеством допустимых сроков. "После этого новый президент организует референдум, а через два года уйдет в отставку", - рассказывает журналист. Путь свободен, и Путин, не замешанный в этой реформе, может и дальше утверждать, что он - настоящий демократ.

Пешки

Менее чем за год до окончания срока российский президент все еще не назначил преемника. Но он замкнул систему. По крайней мере, две группы, наиболее явной из которых являются его бывшие соратники из Санкт-Петербурга, которые работали с ним, когда он был заместителем мэра, и "силовики" - его бывшие коллеги по КГБ, выдвигают своих пешек. "Но будет только один большой избиратель. Решать будет Путин, потому что на карту поставлена его безопасность. Точно так же Путин гарантировал безопасность Ельцину", первому президенту посткоммунистической России, скончавшемуся этой весной. Смерть предшественника заставила его задуматься. "Я видел, как он смотрел на могилу, словно спрашивая самого себя, что останется после него в большой истории. Он хотел воссоздать Великую Россию. Не получилось. Он сосредоточился на российской идентичности, языке и православии". КГБ правит всем.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru