Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2007 г.

Франк Янзен | Tagesspiegel

НДП делает ставку на Путина

Их демонстрация снова запрещена, только на этот раз Национал-демократической партии Германии (НДП) недостаточно простого обращения в суд. Столкнувшись с запретом на проведение в этот четверг запланированной демонстрации в Ростоке, фракция НДП в ландтаге Мекленбург - Передней Померании обратилась за помощью ни более ни менее, как к российскому президенту Владимиру Путину. Он хотел бы "учтиво попросить Путина, чтобы тот во время личной встречи с госпожой канцлером Меркель выступил в защиту права оппозиционеров на проведение демонстраций и тем самым - за соблюдение демократических норм в ФРГ", написал глава фракции Удо Пастёрс в письме, которое начинается с обращения "Ваше Превосходительство!". Письмо было отправлено в среду по факсу в российское посольство в Берлине и в отель Kempinski в Хайлигендамме, где Путин принимает участие в саммите "большой восьмерки".

Демонстрация, о проведении которой НДП объявила в понедельник, во вторник была запрещена полицейским центром Kavala, отвечающим за безопасность саммита. Перед этим уже была запрещена демонстрация в Шверине, запланированная на минувшую субботу. Теперь, отправив письмо Путину, НДП пытается воспользоваться конфликтом между Меркель и российским президентом. В мае во время встречи с Путиным в Самаре канцлер открыто выступила против тех барьеров, которые создаются в России, чтобы воспрепятствовать демонстрациям оппозиционных сил. Путин тогда возразил, что демократия в ЕС тоже не без изъянов. Крутая подача в сторону Пастёрса: в Федеративной Республике развивается "все больше тоталитарных тенденций и произвольно отменяются основные права, в особенности, в отношении национального оппозиционного движения", утверждает региональный лидер НДП.

В среду о российской реакции на письмо еще ничего не было известно. Кроме того, в борьбе за право на проведение демонстрации НДП получила еще один удар: административный суд Шверина подтвердил решение Kavala о запрете на проведение демонстрации в Ростоке. Ультраправой партии суд отказал и в праве на проведение альтернативного мероприятия, пикета из 15 человек у забора, окружающего Хайлигендамм. Суд, как и Kavala, в многочисленных агрессивных леваках, собравшихся сейчас в Ростоке, а также в мероприятиях левых сил и гражданских противников саммита видит угрозу безопасности. В постановлении Kavala о запрете мероприятия говорится, что демонстрацию НДП, намеченную на 7 июня в Ростоке, можно расценить "как провокацию левых сил" не только в масштабах Ростока, "но и региона, и даже страны".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru