Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2007 г.

Филип Уэбстер и Дэвид Чартер | The Times

Если вы не исправитесь, бизнес повернется к России спиной, - предостерегает Блэр Путина

Свара из-за ядерных вооружений грозит стать лейтмотивом саммита "восьмерки"

Тони Блэр готов заявить России: если она не продемонстрирует, что разделяет такие демократические ценности Запада, как толерантное отношение к оппозиции и недопущение нарушений прав человека, Европа даст ей отпор в экономической сфере.

В ситуации, когда отношения между двумя странами достигли наибольшего охлаждения с 2000 года (момента прихода Путина к власти), британский премьер заявил в палате общин незадолго до своего отъезда на саммит "восьмерки", что в адрес российского президента бессмысленно произносить пустые угрозы.

Но, продолжал Блэр, если не будет общих ценностей, "европейцы захотят минимизировать свои деловые отношения с Россией".

Путин, однако, производил впечатление человека, который не настроен выслушивать нотации. Он и Блэр встретились на традиционном ужине глав государств, с которого вчера вечером начался саммит. Но было неясно, когда именно Блэру представится возможность иметь обещанный "откровенный разговор" с российским президентом. В интервью BBC премьер-министр сказал, что хочет коснуться таких вопросов, как высказанная Путиным угроза нацелить ядерные ракеты на Европу, а также убийство Александра Литвиненко. Но встреча, первоначально намеченная на сегодня, состоится не ранее чем завтра, за вторым завтраком, вероятно, после того, как "восьмерка" завершит свою основную работу.

Обе стороны подчеркнули, что перенос встречи вовсе не означает, будто они демонстративно игнорируют друг друга. По словам британской стороны, это решение демонстрирует "гибкость" процесса общения в "восьмерке".

Похолодание в отношениях между Путиным и некоторыми из его коллег отвлекло внимание от церемонии торжественного открытия саммита, где канцлер Германии Ангела Меркель призвала заключить содержательное соглашение в связи с проблемой глобального потепления на планете.

Буш встретится с Путиным для разговора с глазу на глаз сегодня, на фоне растущего возмущения европейских дипломатов: последних смущает, что ссора между Россией и США из-за американской системы ПРО отвлекает мировых лидеров от решения принципиальных вопросов.

Оба президента - российский и американский - уверили хозяйку саммита Меркель, что они будут осуществлять составленную ею более широкую повестку дня, когда она призвала каждого из них на личных двухсторонних встречах отказаться от воинственной риторики, омрачившей канун саммита. Но европейские дипломаты не могли скрыть своего негодования по поводу инвектив в стиле холодной войны и обвинили Путина в том, что такими речами он нарочно старается привлечь к себе внимание.

"По-видимому, цель Путина - вызвать раскол между ЕС и США, - заметил один дипломат. - Неужели он пытается создать ощущение кризиса, чтобы оправдать свое возвращение в президентское кресло в России?".

Пресс-секретарь Блэра сказал, что Путину следует хорошенько подумать, какую реакцию вызвали его заявления о нацеливании ракет на Европу. Такие высказывания могут все испортить. Европа все чаще заявляла, что для нее возможны хорошие отношения в политической и коммерческой сфере с Россией, только если ее поведение будет вписываться в контекст общих ценностей. Он добавил: "Иначе Россия не будет привлекательной для инвестиций, которые ей необходимы. Компании будут вкладывать средства в какую-то страну, если они считают, что их инвестициям ничто не угрожает".

Вчера вечером Великобритания энергично поддержала усилия канцлера Меркель, которая предприняла последнюю отчаянную попытку спасти свои амбициозные планы по решению вопроса о парниковых газах. Германия и Великобритания хотят, чтобы все лидеры G8 подписали заявление, предполагающее, в числе прочего, снижение этих выбросов в атмосферу к 2050 году на 50%.

Меркель также стремится наметить конечный срок - 2009 год - для достижения международного соглашения по рамочной конвенции в связи с изменением климата, которая придет на смену Киотскому протоколу, истекающему в 2012 году.

На этой дате настаивает британский экономист сэр Николас Стерн, сделавшийся одним из ближайших советников Меркель, которая настойчиво старается убедить главных "загрязнителей" атмосферы - США и Китай - подписать общемировое соглашение.

Но, несмотря на то что Буш резко поменял свое отношение к признанию необходимости глобальной цели, Меркель вчера приложила массу усилий, убеждая его придерживаться намеченных ею сроков.

США также не спешат подписывать заявление "восьмерки" с обязательством работать над новой рамочной программой действий в связи с климатическими изменениями под эгидой ООН. Некий дипломат ЕС, причастный к переговорам, заметил: "В том, что касается мультикультурализма, США и ЕС говорят на разных языках. США родом с Марса, а ЕС - с Венеры".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru