Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2010 г.

Майкл Смит и Питер Уоррен | The Sunday Times

НАТО предупреждает об ударе против хакеров

НАТО размышляет о применении военной силы в отношении врагов, которые осуществят кибератаки против государств-членов альянса, пишет The Sunday Times.

"Это известие последовало за серией связанных с Россией хакерских атак против членов НАТО и предупреждениями от разведслужб о растущей угрозе со стороны Китая", - пишут авторы статьи Майкл Смит и Питер Уоррен.

Группа экспертов НАТО под руководством Мадлен Олбрайт, бывшего госсекретаря США, выступила с предупреждением, что следующая атака против страны НАТО "может осуществиться по оптоволоконному кабелю".

В докладе говорится, что кибератака по важной инфраструктуре страны НАТО может приравниваться по масштабу своих последствий к вооруженной атаке, что оправдывает ответные действия.

"Масштабная атака против систем управления и контроля НАТО либо энергетических сетей может привести к коллективным мерам защиты в соответствии со статьей 5", - заявили эксперты.

Главы правительств стран НАТО, как ожидается, обсудят на саммите в Лиссабоне в ноябре потенциальные возможности применения силы в ответ на кибератаки.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru