Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2011 г.

Кристина Хукленброих | Frankfurter Allgemeine

Больше случаев, больше гипотез

В поисках источников распространения опасной энтерогеморрагической бактерии E.coli под подозрение, среди прочего, попали реакторы, вырабатывающие из отходов так называемый биогаз. Дискуссии о том, что содержимое биореакторов может быть рассадником возбудителей инфекций, ведутся уже не первый год, рассказывает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

На фоне драматического развития ситуации с возбудителем острой кишечной инфекции в последние недели множатся гипотезы относительно источника его распространения. Так, критики все чаще указывают на перекосы в современном сельском хозяйстве, ставящем во главу угла получение максимального урожая. Кроме того, ходят слухи о террористическом происхождении бактерии, обсуждается отсутствие элементарных понятий о гигиене на кухне.

В число подозреваемых попали и биореакторы. По словам Бернда Шоттдорфа, основателя крупнейшей в Европе частной медицинской лаборатории Schottdorf MVZ, которые цитируют многие немецкие издания, в биореакторах "бактерии сплавляются воедино и доподлинно не изучено, что там происходит на самом деле". И эта биомасса впоследствии используется в качестве удобрений, указывает эксперт.

Между тем союз немецких производителей биогаза считает подобные подозрения беспочвенными, аргументируя свою позицию тем, что биомасса в течение часа прогревается при температуре 70 градусов по Цельсию.

Как пишет далее автор публикации, в прошлом уже разгорались дискуссии по поводу безопасности использования биогаза - в свое время установки заподозрили в распространении бактерии Clostridium botulinum, производящей опасные для человека и животного токсины ботулизма. Однако тогда установить прямую связь между эксплуатацией биореакторов и распространением вредоносного штамма не удалось, говорится в статье.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru