Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2013 г.

Стивен Зейтчик | Los Angeles Times

Участницы Pussy Riot посетили Нью-Йорк, выразив опасения по поводу своей безопасности

"Премьеры фильмов могут вынести на подиум некоторые необычные жесты. Но даже самые большие эксцентрики обычно не носят масок из страха репрессий со стороны Владимира Путина", - пишет Los Angeles Times.

На нью-йоркской премьере документального фильма HBO "Pussy Riot: панк-молебен" в среду две участницы музыкального коллектива поступили именно так. Шайба и Фара, как они себя назвали, вышли на сцену после показа в цветных лыжных масках, или балаклавах. "Это была их первая поездка в США после того, как к Pussy Riot пришла мировая слава, и, по словам авторов фильма, они были здесь под прикрытием, опасаясь того, что может ждать их на родине, если их личности раскроются", - отмечает автор статьи Стивен Зейтчик.

Они так описали опасность, перед которой они оказались: "Мы сейчас нигде не чувствуем себя в безопасности", - сказала Шайба. "После вынесения приговора, - продолжила она, имея в виду нашумевший процесс против нескольких участниц группы, - наше правительство начало реагировать на этот уголовный процесс, принимая новые законы. Есть закон о ношении балаклав, есть закон об оскорблении чувств верующих... [Арест] мог бы осуществиться гораздо легче".

Они выступили после трансляции по скайпу интервью в Москве с Екатериной Самуцевич, одной из трех основных участниц группы - и единственной, оказавшейся на свободе.

Катя, показавшись на гигантском экране кинотеатра Landmark Theatre в Нью-Йорке, сказала публике, что, несмотря на все внимание, привлеченное этим процессом, она ощущает большое разочарование возможностями для российских граждан критиковать религию и свое правительство после процесса 2012 года, привлекшего мировое внимание к Pussy Riot и свободе самовыражения в России.

"Наша единственная надежда - это визуальная культура... создание иконографии, которая может противостоять происходящему, - сказала она, добавив, что речь в виде текста слишком опасна по российским законам. - Реалистично, сейчас это единственный способ".

Фильм, который будет показан в американском телеэфире 10 июня, сейчас идет в кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru