Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2013 г.

Фредерик Коллер | Le Temps

Каспаров: "Против всех нас непрерывно ведется расследование"

Находясь с визитом в Женеве, где он получил премию Абрама правозащитной организации UN Watch, российский оппозиционер Гарри Каспаров заявил, что не собирается возвращаться в Россию. В интервью Le Temps экс-чемпион мира по шахматам рассказал о политической ситуации в России и планах на будущее.

По мнению Каспарова, ситуация с Сергеем Гуриевым - хорошая иллюстрация того, что в России завершается переход от диктатуры одной партии к диктатуре одного человека. "Диктатуре одной политической партии требуется много умственных усилий для оправдания того, что она выполняет роль государства. - Диктатуре одного человека нужны только головорезы и лающие собаки".

Каспаров не исключает, что в будущем может вернуться в Россию, но в ближайшее время не намерен этого делать. По словам оппозиционера, он живет в Нью-Йорке и постоянно перемещается по миру, потому что против него, как и против других политических активистов, идет "непрерывное расследование".

"В России нормальной в вашем понимании политической жизни нет как таковой, - объяснил он журналисту. - Нет кампаний, дебатов, сбора средств, выборов". "Вам могут позволить принять в ней ограниченное участие, но если вы на 100% лояльны, - продолжает гроссмейстер. - Если вы не полностью преданы парням наверху, вы можете оказаться в опасности".

Каспаров уверен, что приносит пользу России, лоббируя на Западе закон Магнитского. "Это шип, который ранит власть", - считает он. "Вышедшие на улицу 6 мая люди не изменят положения вещей, - уверен оппозиционер. - В данном случае мой голос из-за границы действеннее". Он не сомневается, что продвижение данного законопроекта в Европе - самая сильная угроза путинскому режиму.

Ремарка корреспондента о расколе в рядах оппозиции и ее неспособности породить харизматичного лидера задела Каспарова. "В Швейцарии, в Соединенных Штатах люди спорят из-за нескольких строчек в каких-то документах, они могут не соглашаться друг с другом и при этом все равно сформировать коалицию, - подчеркнул он разницу политического климата в России и на Западе. - В России же, если вы не согласны, то вы имеете дело с КГБ, вы политический враг".

"Можно сказать, что сила Путина в отсутствии оппозиции, как и сила Башара Асада, - проводит аналогию Каспаров. - У Каддафи и Гитлера тоже не было оппозиции". "В этом сила диктаторов, в этом же их слабость, - продолжает оппозиционер. - Если вы не даете людям изъявить свою волю у избирательных урн, они обращаются к другим средствам. Будем надеяться, что не к пулям".

Отвечая на вопрос о своем политическом будущем, Каспаров заявил, что никогда не был политиком, а занимался исключительно правозащитной деятельностью. В ближайшем будущем он хочет продолжать помогать России, ратуя за принятие закона Магнитского в Европе. "Это станет последним ударом для путинского режима", - уверен он.

Шахматист пока не готов назвать страны, которые склоняются к тому, чтобы принять европейский аналог "Акта Магнитского": "Возможно, это будет группа стран, поскольку я сомневаюсь, что какая-то страна осмелится сделать это в одиночку".

По мнению Каспарова, Путин продержится у власти не больше 4 лет. "Меня заботит не то, сколько он пробудет у власти, а последствия этого правления, - подчеркнул он. - Чем дольше он останется, тем больше совершит преступлений, тем сильнее будет общественный гнев и тем разрушительнее взрыв".

Оппозиционер сравнил так называемую "группу либералов" с подручными банды Аль-Капоне. "Эффективной мафии нужны не только убийцы и головорезы, но и бухгалтеры. В путинской команде нет либералов в моем понимании".

Что касается премьер-министра Медведева, то он, по мнению Каспарова, - "тень Путина и ничего больше". "Он 4 года пребывал на вершине власти и мог убрать Путина росчерком пера, но ничего не сделал, - напоминает гроссмейстер. - Он всегда оставался верным путинским слугой".

Каспаров считает неуместными заявления о том, что, в отличие от Москвы, настоящая Россия поддерживает Путина. "Это можно узнать только после настоящих выборов", - полагает он. Каспаров сам был наблюдателем на последних "выборах" Путина и не верит, что тот набрал заявленные 47% голосов в Москве и 64% в России.

Характеризуя отношения России и ЕС, оппозиционер отметил, что, по его наблюдениям, Европа готовится отметить 70-ю годовщину Мюнхенского сговора. "Будет здорово, если в 2018 году пригласят Путина с Лукашенко и выполнят все их требования?", - иронизирует он.

"Принятие закона Магнитского - долг ЕС не только перед Россией, но и перед собственным населением, поскольку это способ защитить целостность его политической системы", - настаивает Каспаров.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru