Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2013 г.

Шон Уотермен | The Washington Times

Русские упустили шанс расправиться с Царнаевым

"В Москве сотрудники российской разведки заявили американским законодателям, что теракт на Бостонском марафоне можно было предотвратить, если бы американские власти сообщили им о прошлогодней поездке одного из обвиняемых в теракте братьев - проживавших в США чеченцев", - пишет The Washington Times.

"Возможно, они бы его убили", пока он находился в России, заявил участник делегации конгрессменов, демократ из Теннеси Стив Коэн.

Российские официальные лица пояснили, что они не узнали из собственных источников о прибытии Тамерлана, поскольку он прилетел с киргизским, а не российским паспортом, передает автор статьи Шон Уотермен.

Стив Коэн "указал, что оба экстремиста, с которыми Тамерлан общался в Дагестане - в том числе Уильям Плотников, родившийся в России гражданин Канады, который, подобно Тамерлану, был боксером-любителем, - были убиты в ходе "перестрелки", по формулировке российских властей, незадолго до того, как старший Царнаев вернулся в США", - пишет издание.

Европейский совет по международным отношениям назвал ситуацию с правами человека на Северном Кавказе "ужасной", добавив, что "внесудебные расправы, пытки и похищения людей продолжались" там в прошлом году и были "в порядке вещей", отмечает автор. По словам правозащитников, силовики часто ведут огонь на поражение, и Совет отмечает, что власти "нередко объявляют боевиками убитых гражданских лиц", говорится в статье.

"Трудно понять, чему верить. Говорить правду - не дело разведслужб", - приводит слова Коэна автор статьи.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru