Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2016 г.

Тарас Кузьо | Financial Times

Надежда Савченко: новый фактор украинской политики

В разделе beyondbrics на сайте Financial Times эксперт по украинской политике Тарас Кузьо в своем комментарии рассуждает о причинах, побудивших президента России Владимира Путина освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, и о влиянии, которое она окажет на внутреннюю политику Украины.

По мнению Кузьо, Путин, освобождая Савченко, преследовал две ключевые цели.

"Первой целью было ублаготворить мнение Европы в преддверии дискуссий о расширении европейских санкций против России. Американские и европейские чиновники заявили о том, что санкции не будут сняты, пока Россия не выполнит условия Минских соглашений от февраля 2015 года. Они же чем дальше, тем больше начинают выглядеть обреченными на провал", - пишет Кузьо. По его мнению, "если Порошенко уступит требованиям Путина, Савченко поддержит украинских военных, которые, как мы слышали в зоне АТО, говорили о возможности пойти на решительные меры", чтобы остановить сепаратистов.

"Порошенко ощущает угрозу со стороны волонтеров-националистов, военных и ветеранов, которые представляют собой новую силу в украинской политике и составляют 15% избирателей", - отмечает Кузьо.

"Вторая и более важная причина для Путина состоит в том, чтобы усилить существующую на Украине политическую нестабильность. Как показал новый опрос, большинство украинцев считают, что Порошенко должен подать в отставку после того, как "Панамский скандал" выявил существование у него офшорной компании. Партия "Батькивщина" во главе с Юлией Тимошенко с присоединением Савченко зарядилась новой энергией", - продолжает эксперт. "Тимошенко - самый популярный политик Украины".

Надежда Савченко - "член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, так что военнослужащие и сотрудники сил безопасности прислушаются к ней. Ни один офицер или солдат из тех, с кем мы разговаривали в АТО, не поддерживает Порошенко", - сообщает Кузьо. По его мнению, недовольство солдат касается трех вещей.

"Во-первых, это желание "завершить революцию" - идея, которую поддерживает Савченко, участвовавшая в протестах Евромайдана, - пишет Кузьо. - Украинские граждане и солдаты не верят в приверженность Порошенко трем важнейшим идеалам Евромайдана - справедливости, борьбе с коррупцией в верхах и введению верховенства права".

"Во-вторых, солдат на фронте снабжают волонтеры", при этом украинские граждане противопоставляют скудный уровень снабжения и коррупцию в верхушке армии тем 11,7 млрд долларов, которые каждый год отправляются из Украины в офшоры.

"В-третьих, нынешнее состояние "ни мира, ни войны" подрывает боевой дух солдат", - говорится в комментарии эксперта.

Как резюмирует Тарас Кузьо, попытки Порошенко выиграть время "быстро выдыхаются под давлением, с одной стороны, России и Запада, требующих пойти на невыгодную сделку, и, с другой стороны, Савченко, гражданского общества, солдат и ветеранов военных действий, которые стремятся завершить революцию и пресечь любое политическое предательство".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru