Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2016 г.

Алекс Дюваль Смит | The Guardian

Государства НАТО начинают крупнейшие со времен холодной войны военные учения в Восточной Европе

В Польше начались военные учения "Анаконда-2016", которые The Guardian называет самыми масштабными в Восточной Европе со времен холодной войны. "НАТО и страны-партнеры стремятся организовать демонстрацию силы в ответ на опасения, вызванные напористостью и действиями России", - пишет журналист Алекс Дюваль Смит.

Региональные союзники НАТО приветствуют эти учения с участием 31 тыс. военнослужащих и тысяч автотранспортных средств из 24 стран.

В то же самое время неназванный военный атташе посольства некой европейской страны в Варшаве предостерег: учения могут пойти по "кошмарному сценарию", если произойдет "какой-то несчастный случай, какой-то просчет, который российская сторона истолкует (или предпочтет истолковать) как наступательное действие".

Газета пишет: "Российские самолеты регулярно приближаются к воздушным рубежам стран Северной Европе, а в апреле эффектно "пролетели на бреющем" близ американского эсминца Donald Cook в Балтийском море".

По заявлению НАТО, "Анаконда-2016" - экзамен для штабов и войск на способность действовать слаженно в ответ на военные, химические и кибернетические угрозы.

"Это крупнейшие передвижения иностранных союзных войск в Польше в мирное время", - пишет автор. По его словам, немецкие танки впервые с 22 июня 1941 года пересекут Польшу с запада на восток.

Планируются десант 1130 парашютистов, возведение через Вислу моста для переброски 300 автотранспортных средств, ночной "штурм" с участием 35 вертолетов.

"Мы в Польше воспринимаем эти учения как заверения со стороны США и НАТО. У Центральной и Восточной Европы есть реальные оборонные потребности. По размаху и численности войск "Анаконда" не может тягаться с российскими учениями, которые все время проводятся совсем рядом, по ту сторону границы", - сказал польский аналитик Марцин Заборовский.

Но он признал, что учения проводятся в "напряженной" обстановке, и "непредвиденные происшествия возможны".

"Анаконда-2016" - увертюра к саммиту НАТО, который состоится в Варшаве 8-9 июля. Ожидается, что на саммите партнеры договорятся о размещении большого числа военнослужащих и техники в Польше и странах Балтии", - говорится в статье.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru