Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2016 г.

Флориан Хассель, Кристиан Вернике | Süddeutsche Zeitung

Что связывает украинские спецслужбы с подозреваемым в терроризме французом

Украинская СБУ задержала на территории страны француза, якобы готовившего теракты в ходе проведения ЧЕ по футболу во Франции. В ходе обысков в квартире задержанного была обнаружена взрывчатка. Тем не менее, пишет Sueddeutsche Zeitung, существуют сомнения в правдоподобности этой версии.

"На первый взгляд все выглядит как сенсационная новость в деле борьбы с терроризмом", - пишут журналисты Флориан Хассель и Кристиан Вернике. Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак заявил в понедельник в Киеве, что ведомство предотвратило серию из 15 терактов во Франции, которые планировались накануне и во время чемпионата Европы по футболу 2016 года. По словам Грицака, в декабре 2015 года украинским спецслужбам стало известно о том, что в страну прибыл гражданин Франции, под видом волонтерской деятельности начал устанавливать контакты с рядом представителей военных формирований на Востоке Украины и в процессе дальнейшего общения стал интересоваться, где можно купить оружие, взрывчатку и другие средства поражения.

Француз был задержан 21 мая на границе с Польшей. По информации источников из украинских спецслужб, задержанный планировал взорвать во Франции мечети, синагоги, налоговую инспекцию и другие объекты. Таким образом он якобы хотел выразить протест против "массовой миграции, распространения ислама и глобализации", говорится в статье.

Как комментируют авторы публикации, существуют определенные сомнения в правдивости версии о задержании предполагаемого террориста. Так, сотрудники СБУ сами помогли французу купить оружие, снабдили его разрешением на вывоз и документировали каждый шаг подозреваемого в течение 6 месяцев.

Французские ведомства, со своей стороны, пока не находят доказательств существования "террористического следа". Как стало известно от представителя МВД Франции, прокуратура французского Нанси начала расследование по этому делу в связи с незаконной торговлей оружием.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru