Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2001 г.

Сильвен Бессон | Le Temps

Еще одна жертва алюминиевой войны

Михаил Живило, владелец фрибургского предприятия ?Base Metal trading SA? , все еще находится в одной из парижских тюрем. Российское правосудие обвиняет его в покушении на убийство.

Кровь и расплавленный алюминий потоками стекают на землю далекой Сибири. На протяжении многих лет российские олигархи ведут спор за контроль над гигантскими заводами региона, производящими огромное количество неподвластного окислению металла. В этой борьбе, исход которой решит судьбу одной из самых доходных отраслей российской промышленности, в ход идут любые средства: запугивание, убийства, подкуп чиновников и судей. Жертвы этой битвы появляются даже в Швейцарии, если говорить точнее, во Фрибурге, где находится загадочное предприятие ?Base Metal trading SA?. Владелец этого предприятия, Михаил Живило, в течение уже двух недель находится в парижской тюрьме: российская сторона направила запрос о его аресте в связи с обвинением в ?покушении на убийство представителя государственной власти?.

Бывший владелец комбината в Новокузнецке, Михаил Живило в течение последних месяцев наблюдал за развалом своей промышленной империи. Его противники, молодой олигарх Олег Дерипаска, и его союзник бывший алюминиевый магнат Михаил Черной, использовали губернатора Кемеровской области, где находится предприятие, с тем, чтобы вытеснить Живило с непреступных, как казалось, позиций. В 1999 году полиция предприняла попытку захвата Новокузнецкого предприятия. В результате проведения этой операции имелись раненые. Затем правосудие объявило о банкротстве комбината и передала его под контроль группе, возглавляемой Олегом Дерипаской. По словам Михаила Живило, его конкуренты заказали мафиозной группировке убийство шести человек, а самому Живило угрожали смертью. После неудачной попытки быть избранным на пост депутата от Санкт-Петербурга, в сентябре 2000 года предприниматель выехал во Францию.

Дело особой важности

Именно здесь его настигла беда. Две недели назад Михаил Живило был арестован в Париже сотрудниками Национального управления по борьбе с терроризмом. Тот факт, что к проведению операции было привлечено это элитное подразделение, свидетельствует об особой важности этого дела. В ближайшее время российское правосудие должно обратиться с просьбой о его экстрадиции: Живило обвиняют в том, что он заказал убийство губернатора Кемеровской области, коммуниста Амана Тулеева. Последнее слово по вопросу о выдаче промышленника России должен сказать премьер-министр Франции Лионель Жоспен. Следует напомнить о том, что противники Живило могут рассчитывать на поддержку некоего Владимира Путина, президента России?

Предприятия Михаила Живило, в частности фрибургское ?Base Metal trading?, занимавшиеся распространением продукции Новокузнецкого комбината, нанесли ответный удар по группе Олега Дерипаски и его союзников, обратившись с иском в американский суд. Предприятия Живило требуют выплаты компенсации в размере 2,7 млрд. долларов за коммерческий ущерб, понесенный в результате установления контроля над предприятием Олегом Дерипаской и Михаилом Черным. В их жалобе фигурирует имя, хорошо знакомое швейцарскому правосудию - ?RunicomTrade Ltd.?, дочернее предприятие другой фрибургской фирмы ?Runicom SA?, близкой к олигарху Роману Абрамовичу, в офисах которой в свое время проводились обыски в рамках расследования дела об отмывании средств, предоставленных России в качестве помощи Международным валютным Фондом. 28 июня 2000 года ?Runicom? незаконно получила более двух миллионов долларов, вырученных от продажи металла, произведенного на Новокузнецком комбинате.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru