Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2001 г.

Питер Бейкер, Сьюзан Глассер | The Washington Post

Путин обещает следовать принципам демократии

Вчера президент Владимир Путин попытался развеять возникшие в стране и за рубежом опасения в том, что Россия возвращается к авторитарному стилю правления. Он заявил, что эта критика "безосновательна" и пообещал, что бывшая коммунистическая сверхдержава будет придерживаться демократических принципов развития и строить рыночную экономику.

В то же время бывший сотрудник КГБ с тоской вспоминал времена славы Советского Союза и утверждал, что тогда стране было чем "гордиться". Он упрекнул Запад, критикующий его за войну в Чечне, и предупредил Соединенные Штаты о том, что если они развернут национальную ПРО, договора и соглашения в сфере международной безопасности могут "автоматически рассыпаться".

Эти комментарии были сделаны вчера во время сетевого интервью в реальном времени. До этого Путин, пришедший к власти в 1999 г., в канун Нового года, не часто отвечал на вопросы на публике. Сочетание демократических устремлений с ностальгией по советским временам лишь добавляет загадочности этому человеку, руководящему бывшим государством-соперником США в холодной войне.

Некоторые из тысяч вопросов, посланных как россиянами, так и иностранцами, свидетельствуют о том, что общественность не понимает, руководствуется ли Путин идеалами демократии или же хочет отобрать у страны завоеванные в последнее десятилетие свободы. Один из первых вопросов был задан жителем Техаса, поинтересовавшимся, что с точки зрения Путина важнее - демократия или порядок.

"До тех пор, пока я остаюсь главой государства, мы будем придерживаться именно демократических принципов развития, будем развивать политическую структуру общества, будем развивать гражданское общество, будем стремиться к тому, чтобы ставить под контроль общественности государственные институты. И уверен, что никакой другой альтернативы, кроме демократического развития и рыночной экономики, у государства просто не существует".

Звучавший в вопросах скепсис явно задел президента. Ближе к концу интервью проживающий в Лондоне американец спросил, не пытается ли Путин подавлять критику, явно имея в виду нападки правительства на НТВ, единственный крупный телеканал страны.

"Задиристый такой вопрос, не очень толерантный", - ответил Путин. По его словам в ходе приватизации "произошли деструктивные процессы" - некоторые избранные граждане стремились "обеспечить свои экономические интересы". Он ссылался на состоятельного "олигарха", создателя НТВ Владимира Гусинского.

"Мы будем развивать политические процессы в традиционном, я хочу это подчеркнуть, в традиционном для западной демократии смысле слова, - заявил он. - Но это не значит, что в России должна процветать анархия и вседозволенность". Он добавил, что "кому-то не нравится здесь, у нас в стране, либо за рубежом, что мы стараемся навести порядок в этом смысле".

Путин испытывает ностальгию по ушедшей эпохе. Когда президента спросили об образовании, он начал с теплотой вспоминать школьные годы. "Некоторые элементы нашей прошлой жизни, еще советской жизни, заслуживают того, чтобы о них вспомнить добрым словом. - заметил он. - К одной из таких сфер относится и сфера образования. Образование, медицина, наука - это все то, что составляло гордость бывшего Советского Союза и по праву".

Интервью проходило в кремлевской студии и спонсировалось двумя российскими сайтами и the BBC (www.bbc.co.uk), которые по очереди выбирали вопросы своих читателей. Конференция дала редкую возможность увидеть, как Путин отвечает на враждебные вопросы; как правило он выступает лишь на заранее подготовленных мероприятиях и почти никогда не отвечает на вопросы журналистов.

Он злился, когда его спрашивали о Чечне. Он заявил, что на Западе многие не понимают, что происходит в этом мятежном регионе, где, по его словам, армия "вынуждена отвечать на тот вызов, который сделали экстремисты и международные террористы, напав на Дагестан".

Отвечая на вопрос об американских планах по развертыванию национальной ПРО, Путин повторил заявления, сделанные недавно российским чиновником более низкого ранга - выход США из Договора по противоракетной обороне 1972 года приведет к расторжению других соглашений. "Как только мы эту ось вынимаем, все они автоматически рассыпаются, - подчеркнул он. - Разрушается вся структура международной безопасности сегодняшнего дня".

Сдержанный по характеру и скрытный по профессии Путин мало что поведал о своей личной жизни. Он сказал, что любит грибы, что, как правило, работает допоздна и что, как и его американский коллега президент Буш, занимается спортом 1,5 часа в день.

Если бы у него было время, он, возвращаясь вечером домой, слушал бы Чайковского. Среди своих любимых писателей он предсказуемо перечислил российских литературных гигантов: Антон Чехов, Лев Толстой, Федор Достоевский. Кроме того, ему нравятся Александр Дюма и Жюль Верн. Сейчас он читает книгу о Екатерине Великой и научную работу о русской культуре Дмитрия Лихачева.

Он отметил, что редко пользуется интернетом, в основном в силу "врожденной лени". Что касается жены Людмилы, то он не говорит ей, как она должна вести себя на публике. "У нас отношения такие, что, если я начну это делать, то тогда это будет обратный результат".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru