Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2002 г.

Хосеп Корбелла | La Vanguardia

Кетчупы и томатные соусы содержат антиоксидант, защищающий организм от рака

Все дело в ликопене - одном из тех веществ, которые придают помидорам характерный красный цвет. Это один из самых мощных антиоксидантов - сильнее даже бетакаротина, которого много в моркови - и, согласно исследованию, результаты которого были опубликованы вчера в журнале Национального онкологического института США, он на 30% сокращает риск заболеваний раком простаты у мужчин, употребляющих в пищу продукты переработки томатов не реже двух раз в неделю.

Полученные результаты подтвердили многочисленные исследования, проводившиеся в последние годы и показавшие эффективность ликопена в плане очистки организма от свободных радикалов и сокращения риска некоторых видов онкологических заболеваний, особенно простаты и желудочно-кишечного тракта [также считается, что ликопен защищает организм от болезней сердца и даже борется с мужским бесплодием ? примечание InoPressa]. Эти исследования показывают, что ликопен более эффективен, если употреблять в пищу кетчупы или соусы, а не свежие помидоры - хотя в сырых томатах больше витамина С, который тоже является антиоксидантом. По словам авторов исследования, представляющих Гарвардскую медицинскую школу, возможно, все дело в том, что стенки клеток томатов во время переработки лопаются, освобождая ликопен, так что организм его легче усваивает.

В основу исследования было положено изучение историй болезни и образа жизни 47 400 человек в возрасте от 40 до 75 лет, наблюдение за которыми велось в течение 12 лет. Людям в числе прочих задавали вопросы об их кулинарных предпочтениях. Такая обширная статистика позволила исследователям убедиться в том, что регулярное употребление томатов, особенно обработанных, сокращает риск заболевания раком простаты примерно на 24-36%.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru