Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2002 г.

Александра Дерюаз | Le Temps

МДМ-Банк: "Количество банков в России должно сократиться"

Владимир Рашевский стал новым председателем правления МДМ-Банка, пользующимся за рубежом репутацией надежного российского банковского учреждения. Это деловой банк, занимающийся в основном торговлей иностранной валютой. Он управляет авуарами в размере 1,5 миллиардов долларов, а чистая прибыль банка за прошлый год составила 120 миллионов долларов. Владимир Рашевский, находившийся в Женеве проездом, дал интервью корреспонденту газеты Le Temps.

- Вы рисуете очень суровую картину банковского сектора в России: засилье государственных банков, плохое управление предприятиями? Чего следует ждать в будущем?

- Текущий момент, действительно, не слишком благоприятный, но благодаря реформам ситуация должна улучшиться через два или три года. До 2004 года все банки должны перейти на международные стандарты системы учета. Мы применяем нормы учета IAS с 1994 года. Другой момент: будет увеличен размер минимального обязательного капитала, необходимого для открытия банка. Это приведет к значительному сокращению числа банков. Еще несколько лет назад их насчитывалось более 5000. Сейчас уже не больше 1700 банков. И я думаю, что через пять лет останется 300 или 500 банков.

- Вы утверждаете, что МДМ-Банк взял на себя обязательства по борьбе с отмыванием денег, по контролю за рисками и управлением предприятиями. Не трудно ли применять эти принципы в стране, еще слишком далекой от такой практики?

- На самом деле, непросто найти персонал, обладающий достаточной подготовкой для осуществления подобных мер. Мы нашли людей, имеющих опыт работы в западных банках. Цель заключается в достижении наибольшей прозрачности. Кроме того, необходимо добиться международного признания. После того, как кризис 1998 года нанес непоправимый ущерб российским банкам, мы попытались выйти на международные рынки. В ноябре прошлого года мы заключили соглашение с банком RZB Austria (Raiffeisen Zentralbank). Этот банк организовал для нас негарантированный кредит в банковском консорциуме. Его размеры не слишком велики, 13 миллионов долларов. Но он имеет большое значение, поскольку это означает, что мы пользуемся доверием за рубежом.

- Имеются ли у вас проекты для реализации в частном секторе?

- Мы действительно изучаем возможность работы в сфере частных банков. Ведь в первое время после кризиса россияне охладели к частным банкам, но теперь доверие к ним возвращается. С другой стороны, они могут приобретать и иностранные акции.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru