Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2002 г.

Джон Бернс | The New York Times

США отправляют а Афганистан дополнительные войска и вертолеты

Вчера США отправили в Афганистан дополнительные воинские подразделения и вертолеты, чтобы воспрепятствовать попыткам Талибана и "Аль-Каиды" оказать поддержку исламским боевикам, старающимся удержаться в своих горных редутах.

Американское командование сообщило, что оно отправило дополнительно 300 военнослужащих для участия в сражении - самом крупном за все время войны, продолжающейся уже в течение 5 месяцев - развернувшемся в горах Шах-и-Кот в 20 милях к югу от Гардеза; всего там теперь находится около 1200 американских солдат. Командование распорядилось также отправить с баз в США и с авианосцев, находящихся в Аравийском море, дополнительно 16 вертолетов АН-64 Apache и 5 вертолетов АН-1 Super Cobra.

По словам американского и афганского командования, силы Талибана и "Аль-Каиды", численность которых в момент начала боевых действий в субботу составляла всего лишь 150-200 человек, получили значительное подкрепление с прибытием около 500 боевиков, вероятно, добравшихся до места боевых действий по горным тропам.

Судя по нарастающему американскому военному присутствию и заявлениям афганских лидеров, усиливается ощущение, что данное сражение может стать ключевым моментом конфликта, по которому можно будет судить о том, действительно ли Талибан и "Аль-Каида" прекратили свое существование в качестве боеспособной силы в Афганистане.

Как сообщило вчера американское командование, в результате бомбовых ударов и наземного наступления удалось уничтожить уже около 400 бойцов противника из приблизительно 800: это довольно высокая концентрация для сил, которые всего три месяца назад были обращены в паническое бегство и численность которых никогда не превышала 5000 человек.

В одном вчерашнем интервью губернатор провинции Пактиа, где находится долина Шах-и-Кот, заявил, что, как сообщили ему представители американского командования, существует по меньшей мере небольшой шанс на то, что среди боевиков Талибана и "Аль-Каиды", укрывающихся в бункерах и пещерах, могут находиться бен Ладен или его заместитель Айман аль-Завахири.

"Мне сказали, что шансы на то, что там находится бен Ладен, а если не он, то Айман аль-Завахири, составляют 15-20%", - подчеркнул г-н Вардак, американский гражданин, возвратившийся в Афганистан после более 10 лет жизни в Лос-Анджелесе, чтобы стать губернатором провинции.

Ощущение того, что американское командование, возможно, намеренно принижает значение этого сражения, усилилось после того, как вчера Хамид Карзай - проамериканский глава переходного правительства - заявил журналистам в Кабуле, что Шах-и-Кот является "последней, изолированной базой террористов в Афганистане", и что он сообщил американскому командованию, что оно может вести боевые действия так долго, как посчитает нужным.

На поле боя вчера американцы использовали ту же тактику, что и во вторник, когда за интенсивными бомбардировками следовали менее интенсивные бомбовые удары, перемежающиеся с ракетными ударами с вертолетов.

На доселе неизвестной базе американских вертолетов в Пул-и-Кандагаре, расположенной в пустыне примерно в 20 милях к западу от Кабула, журналисты видели, как до 15 транспортных вертолетов Chinook, а также боевые вертолеты Apach и Cobra взлетали, поднимая за собой клубы песка и пыли, направляясь в сторону Шах-и-Кот. Каждый час или два они возвращались для дозаправки и снова улетали с подкреплениями.

Было видно, как американские военнослужащие в светло-коричневой камуфляжной форме с автоматическими винтовками, гранатометами и другими видами оружия группами забирались в вертолеты.

Вчера американское командование продолжало обращать внимание мировой общественности на опасности, с которыми сталкиваются войска, ведомые американскими солдатами, подчеркивая, что сражение может продлиться несколько дней, неделю и даже дольше. На своей базе в Баграме, расположенной в 30 милях к северу от Кабула, генерал-майор Фрэнк Хагенбек (он командует операцией) из 101-ой воздушно-десантной дивизии, чьи подразделения участвуют в боевых действиях, наряду с частями десятой горной дивизии и подразделениями спецназа, подтвердил, что в район Шах-и-Кот к противнику прибыли подкрепления в виде нескольких сотен боевиков Талибана и "Аль-Каиды".

"В последние сутки-двое численность противника, с которым нам приходится воевать, составляет примерно от 600 до 700 человек", - подчеркнул он.

"Из различных источников мы получили разведывательную информацию о том, что местные фундаменталисты объявили джихад американцам и их союзникам по коалиции", - отметил генерал Хагенбек.

"За последние сутки мы уничтожили многих боевиков Талибана и "Аль-Каиды". Я не хотел бы называть вам точные цифры, но они исчисляются сотнями".

Вчера в Гардезе настойчиво циркулировали слухи о том, что многие боевики погибли в результате бомбовых ударов, нанесенных самолетами В-52 по многочисленным группам просочившихся боевиков, когда те двигались по горным тропам в сторону Шах-и-Кот.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru