Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2002 г.

Оливер Огюст | The Times

Китайская армия готовится к высокотехнологической революции

Вчера Китай заявил, что повысит объемы оборонного бюджета на 17,6%, чтобы превратить крупнейшую регулярную армию в мире в вооруженные силы, оснащенные высокими технологиями.

Дополнительные 2,1 млрд. фунтов стерлингов по всей видимости будут использованы для повышения зарплаты военных, и это снизит пятикратную разницу в зарплате офисного работника и военнослужащего. Выпускники университетов и программисты занимают первые места в списках необходимых кадров Народно-освободительной армии.

В бюджет не включены закупки военной техники, такой как российские истребители. Эти закупки финансируются из отдельных фондов и не обсуждаются публично.

По сравнению с дополнительными 48 млрд. долларов оборонного бюджета США, увеличение бюджета китайской армии кажется незначительным, однако кормить китайского солдата гораздо дешевле, чем американского.

Это повышение сделано скорее в рамках долгосрочной стратегии модернизации китайской армии, нежели в ответ на шаги США.

Редактор журнала ?Jane?s Defence Weekly? по азиатско-тихоокеанскому региону Роберт Карниол сказал следующее: ?Я не думаю, что это прямой ответ. У них свои планы. Народно-освободительной армии приходится все более агрессивно конкурировать на рынке труда, чтобы привлекать и удерживать профессиональных сотрудников, потому что она покупает все более и более сложные системы?.

?Эти средства необходимы для утилизации современных технологий, особенно высоких технологий?, - заявил министр финансов Цзян Хуайчен.

Коммунистическая партия хочет, что Народно-освободительная армия не только защищала огромную территорию Китая, но и цементировала партийный контроль. Лидерам страны за семьдесят, они готовятся передавать власть более молодому поколению.

Несмотря на то, что Китай увеличил оборонный бюджет, лидеры других стран Юго-Восточной Азии сейчас испытывают облегчение. Китай планировал расширять региональное влияние за счет флота, но война с терроризмом заставила его изменить приоритеты в связи с угрозами со стороны исламских сепаратистов западной провинции Синьцзян и мусульманских республик Средней Азии.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru