Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2003 г.

Джулиан Борджер | The Guardian

Пентагон предлагает отменить запрет на создание ядерного оружия малой мощности

Пентагон обратился к конгрессу с предложением отменить введенный 10 лет назад запрет на создание ядерных боеголовок малой мощности. Это один из наиболее откровенных шагов, предпринятых администрацией Буша в деле создания новых ядерных арсеналов.

Даная инициатива занимает всего одну строку в бюджетных предложениях Министерства обороны на 2004 год, которые были направлены в конгресс на этой неделе, однако она означает резкий поворот в политике США в ядерной области.

Законодателям предлагается "отменить запрет на проведение исследовательских работ и создание ядерного оружия небольшой мощности".

Если предложение будет одобрено, это будет означать важную победу радикальных кругов в администрации, считающих, что американские арсеналы должны быть более пригодны для сдерживания "государств-изгоев", обладающих оружием массового уничтожения.

Как отметил вчера представитель Пентагона, запрет на исследования в области создания боеголовок небольшой мощности негативно отразился на усилиях администрации США, стремящейся отреагировать на появление новых угроз.

Демократам удалось пресечь предыдущие попытки республиканцев отменить запрет на разработку ядерных боеголовок мощностью менее 5 килотонн. Они опасались, что появление нового вида оружия может привести к отмене американского моратория на ядерные испытания и к началу новой гонки вооружений.

Однако, после того как в прошлом году республиканцы взяли сенат под свой контроль, администрация считает свои позиции достаточно сильными для отмены ограничения, введенного в 1993 году.

"Это имеет важное значение, поскольку впервые администрация заявила о желании иметь ядерное оружие малой мощности", - считает эксперт в ядерной области British American Security Information Council Кэтрин Крендалл.

По ее словам, подобное намерение противоречит предыдущим заявлениям представителей администрации, утверждавших, что они не ставят целью создание нового оружия.

Представитель Пентагона, не пожелавший назвать свое имя, сказал, что отмена запрета не означает немедленного начала в США разработки, создания и развертывания новых боеголовок малой мощности. "Этого не произойдет, пока конгресс не выделит на эти цели значительные средства", - отметил он.

По мнению исполнительного директора вашингтонской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрила Кимбелла, единственная причина, по которой администрация хочет создать новый вид оружия, заключается в том, что, по ее мнению, оно нанесет меньше ущерба окружающей среде.

Конгрессмен от демократической партии Джон Спратт, являющийся одним из авторов запрета на создание ядерных боеголовок малой мощности, обвинил радикально настроенных представителей администрации в лицемерии.

"Больше всего меня беспокоит следующее. Некоторые представители администрации и конгрессмены считают, что США могут заставить весь мир двигаться в одном направлении, в то время как Вашингтон будет двигаться в другом, и что мы можем продолжать уговаривать другие страны не разрабатывать ядерное оружие, в то время как сами будем искать ему новое тактическое применение и, возможно, даже возобновим ядерные испытания", - заявил он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru