Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2003 г.

Билл Герц | The Washington Times

Ирак укрепляет свои ВВС, приобретая французские запчасти

Как сообщили представители американской разведки, в течение последних нескольких месяцев одна из французских компаний поставляла Ираку запчасти для военных самолетов и вертолетов.

Неизвестная компания продавала их торговой фирме в ОАЭ, которая затем переправляла запчасти в Ирак через третью страну.

Речь идет о запчастях для истребителей Mirage F-1 французского производства и боевых вертолетов Gazelle.

По словам представителя разведки, нелегальный канал доставки запчастей был обнаружен в последние две недели. Судя по имеющейся разведывательной информации, запчасти переправлялись в Ирак не далее как в январе этого года.

Согласно другим разведывательным сведениям, Ирак уже не один год покупал оружие французского производства.

Запчасти, видимо, были необходимы иракским военным для подготовки своих ВВС к предстоящей американской военной операции, которая может начаться до концы этого месяца.

По словам официальных лиц, покупкой запчастей занималась компания Al Tamoor Trading, базирующаяся в Дубае. С руководителем пресс-службы компании - чтобы получить от него какие-то комментарии - связаться не удалось.

Из ОАЭ запчасти перевозились в одну из соседних стран (какую именно, представители разведки назвать отказались), откуда на грузовиках доставлялись в Ирак.

По данным лондонского Института стратегических исследований, на вооружении Ирака находятся более 50 самолетов Mirage F-1, а также неизвестное количество вертолетов Gazelle.

Как считает представитель администрации США, поставка французских запчастей в Ирак может быть одной из причин, по которой Франция так яростно выступает против планов США по проведению военной операции против Ирака. Нет ничего удивительного в том, что французы выступают нашими оппонентами", - отметил он.

Тем не менее он подчеркнул, что, судя по разведданным, нельзя сказать, что поставки запчастей санкционировались французским правительством или оно о них знало.

Неизвестно также, какая именно французская компания продавала запчасти.

По словам пресс-атташе посольства Франции Натали Луизо, правительству ничего не известно о нелегальное продаже запчастей, и администрация США не обращалась к французской стороне за разъяснениями.

"Мы полностью соблюдаем санкции ООН и не продаем Ираку никакого военной техники или оружия", - подчеркнула она.

Официальный представитель ЦРУ от комментариев отказался.

По словам директора частного Nonproliferation Policy Education Center Генри Сокольски, если сведения о поставках соответствуют действительности, это повлечет за собой серьезные военные последствия.

"США и их союзники собираются подавить иракские средства ПВО и ВВС на начальном этапе конфликта, и очень жаль, что французская компания осложняет выполнение этой задачи", - отметил он.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru