Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Весеннее наступление трудящихся завершается

Весеннее наступление трудящихся в этом году подходит к концу. Уже меньше, чем через неделю, ? в следующую среду руководство всех главных компаний страны даст ответ относительно размеров заработной платы в будущем финансовом году.

В настоящее время японские профсоюзы вырабатывают план по преодолению текущей экономической депрессии и приняли решение начать соответствующие переговоры по повышению тарифов заработной платы. План, предлагаемый профсоюзами, предусматривает регулярное увеличение заработной платы, размеры которой будут устанавливаться в рамках трудовых соглашений.

Профсоюзы компаний, задействованных в сфере электроники, считают, что в новом финансовом году будет крайне трудно обеспечить даже существующие ныне размеры заработной платы, в то время как профсоюзы судостроительных и металлургических отраслей промышленности стремятся удержать уровни надбавок и премий на более высоком уровне прошлого года.

Электроника

В этом году администрация компаний электронной промышленности сообщила профсоюзам о том, что ими утверждены тарифы повышения заработной платы, которые существовали несколько лет назад.

Со своей стороны, профсоюзы воздержались от нереальных требований повышения тарифов зарплаты, учитывая условия глубокой дефляции, но потребовали ее устойчивую выплату в рамках трудовых соглашений с учетом ежегодной премии в размере четырехмесячного оклада.

Руководство компаний заявило, что даже такие требования не могут быть выполнены. С начала этого года переговоры стали носить весьма запутанный характер.

Рабочие предложили провести переговоры отдельно по тарифам заработной платы и по ежегодным премиям. Но руководство концернов Fujitsu и Matsushita настояло на том, чтобы эти проблемы рассматривались одновременно.

Концерны Mitsubishi и NEC предложили расширить условия принятых ранее трудовых соглашений, чтобы получить право урезать размеры различных видов пособий.

Трудности подобного рода начали возникать в прошлом году, когда компании предприняли попытку замораживать или сокращать заработную плату уже после того, как была достигнута договоренность относительно ее годовых размеров.

В этом году ситуация еще более ухудшилась, поскольку руководство компаний вообще отказалось рассматривать вопрос об увеличении заработной платы.

Профсоюзы настаивали на том, чтобы все гарантии относительно оплаты труда были зарегистрированы в трудовых соглашениях, но администрация отказалась от обязательств их непременного выполнения.

Автомобилестроение

В автомобильной промышленности ситуация складывается несколько лучше. Концерны Toyota, Nissan и Honda ожидают рекордные размеры объединенной прибыли в течение этого финансового года, который заканчивается в марте. Концерн Nissan удовлетворил все требования своих рабочих по тарифам заработной платы и дал необходимые гарантии уже задолго до даты официального ответа, намеченного на 12 марта.

В дополнение к общему увеличению заработной платы, компания устанавливает ежегодную премию в размере оклада за 5,8 месяца.

Соглашение было провозглашено как полная победа для обеих сторон - работников и администрации.

Профсоюз концерна Honda потребовал, чтобы администрация выплачивала сотрудникам премии в размере оклада за 6,5 месяца. Администрация отклонила эти требования, ссылаясь на то, что их выполнение могло бы оскорбить рабочих в других, менее удачливых компаниях. Обе стороны сошлись на том, что ежегодная премия будет равна окладу за 6,4 месяца.

Новую стратегию, заключающуюся в равномерном распределении общей прибыли между всеми сотрудниками, разработал профсоюз концерна Toyota.

В соответствии с увеличением прибыли, которое, как заявил профсоюз, было бы невозможным без участия рабочих, будет осуществляться и увеличение заработной платы. Тарифы, определяющие размеры участия каждого работника в этом процессе, были положены на стол переговоров.

Тяжелая индустрия

Недавнее понижение курса иены существенно отразилось на экспорте продукции тяжелой индустрии, и прежде всего на судостроении.

Профсоюзы предприятий тяжелой индустрии выдвинули общее требование выплатить ежегодную годовую премию в размере 500 тысяч иен с прибавкой суммы в размере оклада за 3,5 месяца.

Поскольку доходы и прибыль концерна Ishikawajima-Harima Heavy Industries Co. уменьшились в текущем финансовом году, администрация концерна предложит размер годовой премии в размере 390 тысячи иен с прибавкой в размере оклада за 3,5 месяца, что занчительно ниже по сравнению с прошлым годом.

Рабочие концерна Mitsubishi выдвинули отдельные требования и запросили премиальные в размере 600 тысяч иен с прибавкой в размере оклада за 3,5 месяца.

Администрация категорически отказалась выполнить это требование и, как сообщают информированные источники, вряд ли предложит больше, чем 490 тысяч иен и сумму оклада за 3,5 месяца, как это было в прошлом году.

Металлургия

Переговоры об увеличении заработной платы работникам сталелитейной промышленности начались совсем недавно ? только с прошлого года.

В концерне Nippon Steel размер премий определялся автоматически. Исключение составил только прошлый год.

В этом году переговоры о выплате годовых премий приобрели довольно острый характер в концернах NKK, Sumitomo Metal Industries и Kobe Steel.

Концерн Kobe Steel, вероятно, закончит переговоры быстрее всех, поскольку его союз потребовал премиальные в размере 850 тысяч иен, как и в прошлом году.

В Sumitomo, где общие результаты выглядят значительно лучше, рабочие потребовали премию в 1 млн. 300 тыс. иен, что значительно превышает размеры премий за прошлый год (950 тысяч иен), поэтому здесь, как ожидается, переговоры будут наиболее длительными.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru