Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2005 г.

И. Ш. | Le Figaro

Москва обеспокоена "русофобскими" тенденциями у соседей

Не является ли "тройственное согласие" между Киевом, Кишиневом и Тбилиси прообразом будущей "оси добра", обращенной лицом к Западу? В России, видимо, считают именно так. Реакция Думы была незамедлительной: она потребовала от правительства ввести санкции против Молдавии, в частности, за то, что она продолжает блокаду независимой и пророссийской провинции - Приднестровья. Депутаты рекомендуют прекратить импорт молдавского вина, установить между двумя странами визовый режим и продавать Кишиневу российские нефть и газ по мировым ценам.

После встреч между украинским президентом Виктором Ющенко, молдавским лидером Владимиром Ворониным и президентом Грузии Михаилом Саакашвили пресса говорит об "оранжевом альянсе" и даже о "русофобской коалиции", угрожающей СНГ. Многие политологи призывают к использованию экономического оружия против трех стран, пользующихся льготными тарифами, в частности, на поставки энергоносителей.

Россия нередко прибегала к этой угрозе в отношении стран - членов СНГ, когда те имели несчастье чем-то не угодить Москве. Однако она никогда не исполнялась, даже когда разногласия достигали своего пика. Тем не менее, президент Молдавии на днях счел нужным подчеркнуть, что ни он, ни его украинский и грузинский коллеги не ведут никакой антироссийской политики, но что эти три страны хотели бы реанимировать ГУУАМ - организацию, созданную в 1999 году в Вашингтоне: в нее входят Грузия, Украина, Узбекистан, а также Молдавия. "Членство в СНГ, - подчеркнул лидер Молдавской коммунистической партии, не запрещает странам-членам участвовать в других альянсах".

Хотя в Москве Дума и Совет федерации выразили "озабоченность", Кремль решил хранить молчание. Без условно, чтобы избежать обвинения во вмешательстве в молдавские парламентские выборы.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru