Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2006 г.

Тома Гадиссе | Le Monde

Дышать в воде полной грудью

Можно ли представить себе человека, который дышит в воде при помощи искусственных жабр? Израильский инженер Алон Боднер верит в осуществимость этого футуристического проекта. Страстный любитель дайвинга, ученый придумал систему, позволяющую извлекать воздух из воды. Он уверен, что его изобретение "со временем позволит ныряльщику освободиться от баллонов".

В своих изысканиях Боднер оттолкнулся от закона Генри. Этот закон гласит, что растворимость газа в данной жидкости прямо пропорциональна давлению этого газа над раствором. Он придумал систему в виде насоса, связанного с центрифугой. Ее быстрое вращение снижает давление на воду и растворенный в ней воздух высвобождается в виде больших пузырей. Эта смелая мысль пришла ему в голову, когда в фильме "Звездные войны" он увидел маски, в которых под водой дышали джедаи. "Сын попросил меня купить ему такую же, а я ответил ему, что сделаю ее сам, - рассказывает инженер. - Я попытался приблизиться к природе и подражать рыбам".

На первых испытаниях система, придуманная Боднером, должна была обрабатывать 1000 литров воды в минуту, чтобы предоставить нужное количество воздуха ныряльщику, плывущему на поверхности. Потом ученый придумал систему, позволяющую в пять раз уменьшить объем обрабатываемой воды и тем самым увеличить время автономной работы.

"Проект имеет перспективы, - считает Бернар Гардетт, руководитель научного отдела инженерной компании Comex. - Позволяя извлекать из воды не только растворенный в ней кислород, но и азот, эта техника устраняет опасность "глубинного опьянения", возникающего при вдыхании газа из баллонов". Тем не менее, "эта система расходует слишком много энергии на получение воздуха. С учетом этого и должен совершенствоваться прототип", отмечает специалист.

Получив стипендию от израильского министерства торговли и промышленности, Боднер в 2001 году основал компанию Like-A-Fish Technologies, которой принадлежат патенты на экспериментальную модель. Его проект конкурирует с другим, основанным на методе электролиза, который химическим путем отделяет от молекул воды кислород. Эта система эффективна, но она является дорогостоящей и энергоемкой.

Пока изобретение Боднера не претендует на то, чтобы им могли пользоваться ныряльщики: оно недостаточно компактно и слишком энергоемко. Автор проекта признает, что в ближайшей перспективе его технологию можно будет установить только на подводной лодке. "Тогда система, питаясь от мотора, сможет обрабатывать 200 литров воды в минуту, необходимых человеку для дыхания", - поясняет Франс Клут, голландский эксперт, сотрудничавший с Боднером.

В ожидании иностранных инвестиций инженер планирует в августе 2006 года установить свою дыхательную систему на Biosub - подводную научную станцию в Австралии, частично финансируемую австралийским правительством. "Это даст возможность усовершенствовать компоненты прототипа, чтобы когда-нибудь разработать проект, рассчитанный на ныряльщиков", - надеется он.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru