Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2006 г.

Уоррен Лири | The New York Times

Следующий солнечный цикл будет мощнее предыдущих

Примерно каждые 11 лет магнитное поле Солнца меняется, что приводит к смене цикла, включающего появление солнечных пятен, магнитных бурь и солнечных вспышек, которые могут иметь негативные последствия для Земли.

В понедельник ученые сделали прогноз, что следующий цикл солнечной активности начнется через год, в конце 2007-го - начале 2008-го, и будет на 30-35% мощнее предыдущего.

Этот прогноз, основанный на новой компьютерной модели, разработанной в Национальном центре атмосферных исследований, поможет лучше подготовиться к солнечным бурям, говорят ученые. Это важно, потому что солнечные бури могут повлиять на орбиты спутников, нарушить телекоммуникации и вывести из строя электроэнергетические системы.

В ходе телефонной конференции ученые сообщили, что провели серию испытаний, в которой новая модель имитировала силу предыдущих солнечных циклов с точностью до 98%.

"Впервые мы можем спрогнозировать мощность 11-летнего солнечного цикла", - сказал возглавлявший исследовательскую группу Маусими Дикпати.

Доктор Дикпати отметил, что в отличие от предыдущих моделей эта базируется на физических явлениях, а не только на исторических наблюдениях. В эту модель включены данные о внутренних перемещениях плазмы и магнитных полей Солнца, собранные в Обсерватории по исследованию Солнца и гелиосферы (сокращенно Soho - Solar and Heliospheric Observatory), представляющей собой космический аппарат, принадлежащий НАСА и Европейскому космическому агентству.

Колебания солнечного цикла приводят к появлению в атмосфере Земли радиоактивного излучения и частиц, которые не только вызывают живописное явление северного сияния, но и могут вызывать перебои в работе электрических систем, выводить из строя электрооборудование искусственных спутников и усиливать воздействие радиации на космонавтов, находящихся в космосе.

Последний пик солнечного цикла пришелся на 2001 год, и сейчас Солнце находится в периоде затишья. В соответствии с новой моделью, новый цикл начнется в конце 2007-го или начале 2008 года, а его пик ожидается в 2012 году.

Ричард Бенке, глава исследований верхних слоев атмосферы в рамках Национального научного фонда, который финансировал этот проект, сказал, что данная модель важна, так как позволяет получить представление о грозящих Земле проблемах. Следующим шагом, сказал Бенке на пресс-конференции, должна стать разработка модели для прогнозирования отдельных солнечных бурь, чтобы люди могли принять меры предосторожности непосредственно перед каждым таким явлением.

Компьютерная модель основана на данных Soho, полученных с помощью новой технологии, известной как гелиосейсмология. Подобно тому, как врач использует ультразвук, чтобы заглянуть в организм пациента, эта система с помощью звуковых волн, вибрирующих внутри Солнца, определяет подробности происходящего внутри него, в том числе регистрирует основные потоки плазмы.

Получение данных о потоках плазмы внутри Солнца очень важно для предсказания цикла солнечной активности, заявляют ученые в статье, опубликованной в интернете в журнале Geophysical Research Letters. Данные относительно этих потоков были ключевыми для точности новой модели, говорит доктор Дикпати.

Дэвид Хэтэуэй, астроном, занимающийся изучением Солнца в Центре космических полетов им. Маршалла в Хантсвилле, считает новую модель прорывом в области прогнозирования солнечных циклов.

"Эта модель произвела на меня большое впечатление", - сказал он на пресс-конференции. По его словам, особенно примечательно то, что эта модель проявила высочайшую точность в ходе испытаний с использованием данных предыдущих циклов.

Однако он оспаривает, что следующий солнечный цикл начнется позднее, чем предполагали, как показывает данная модель. Традиционные исследования показывают, что такие мощные циклы, как предстоящий, начинаются раньше времени, а не позже.

"Мы полагаем, что следующий цикл начнется в конце этого года или в начале следующего", - сказал доктор Хэтэуэй.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru