Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2006 г.

Чинция даль Мазо | La Repubblica

Извержение Везувия может разрушить Неаполь

Извержение Везувия произошло 4 тысячи лет назад в районе Неаполя, на несколько столетий эта зона оказалась необитаемой. Если Везувий вновь проснется и начнется такое же разрушительное извержение, то областной центр Кампании будет уничтожен. Вначале были лишь слухи, но теперь есть прямые доказательства: Неаполю грозит серьезная опасность.

Первым тревогу забил научный американский журнал Proceedings of the National Academy of Science: группа ученых с высокой точностью восстановила динамику доисторического извержения. Они выяснили, что самым разрушительным извержением было именно это, а не известное извержение 79 года н.э., как думали до недавнего времени. Пирокластические потоки, твердые материалы, извергнутые вулканом в 79 году были обнаружены на расстоянии 12 км от кратера, в то время как следы доисторических потоков были обнаружены на расстоянии 25 км, у границ нынешнего Гричиньяно. Почти в центре современного Неаполя пепел образовывал дюны высотой 3 метра. "Если сегодня произойдет подобное извержение, раскаленные массы обрушатся на пригороды Неаполя, а центр города будет погребен под пеплом. Весь город будет разрушен", - объясняет вулканолог из Центра по наблюдению за Везувием Джузеппе Мастролоренцо, принимавший участие в исследовании вместе с вулканологами Лучией Паппалардо и Майклом Шедираном (Университет Буффало) и антропологом Пьерпаоло Петроне (Университет Неаполя).

Они вместе провели анализ и изучили вулканические породы и останки жертв, ввели полученные данные в компьютер и реконструировали события. Ученые поняли, что извержение "пемзы в Авеллино" было впечатляющим: столб газа и пепла поднялся на высоту более 36 км, юго-западные ветры разнесли пепел и другие продукты выброса в направлении Авеллино, дождь из пемзы, шлаковых и пористых кусок лав продолжался более 10 часов. Под слоями лавы и камней были погребены селение Нола, доисторический город Помпеи.

Лишь в Сан Паоло Бельсито, неподалеку от Нолы, были найдены останки двух человек, которые безуспешно пытались найти укрытие. Все остальные спаслись до того, как на них обрушились сначала камни, а потом и огненные клубы. После того как столб из камней и пепла обрушился на землю, вся эта вулканическая масса с огромной скоростью покатилась по склонам вулкана в направлении Неаполя. При подобном извержении у населения будет время покинуть опасную зону. "Но люди в очередной раз вернутся на полностью опустошенную территорию", - продолжил Мастролоренцо.

"После извержения в Авеллино район оставался безлюдным в течение 230 лет. Пепел породил пустыню. Но и сегодня на восстановление уйдет много времени. Катастрофы наших дней, начиная с урагана в Нью-Орлеане и заканчивая наводнением в Сарно, происходят потому, что недооцениваются экстремальные сценарии, и люди не готовятся к худшему. Наше исследование является призывом к местной администрации рассматривать извержение такой мощности как экстремальный, но возможный сценарий".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru