Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2006 г.

Колин Рэндалл | The Telegraph

Шокирующая информация для последовательниц французского шика

Француженки отвергают элегантность и утонченность и женщинами, вызывающими наибольшее восхищение, называют 97-летнюю монахиню, комедиантку ростом 132 см и актрису, играющую роли неуклюжих дурнушек.

Три первых места, согласно проведенному французским журналом Elle опросу, заняли сестра Эммануэль, Мими Мати 48 лет и 55-летняя Жозиан Баласко. Они были названы "героинями современности", которых объединяет щедрость, отзывчивость, чувство юмора и жизнерадостность.

Большинство попавших в число 25 претенденток - женщины старше 30 лет.

Софи Марсо и Моника Белуччи, занимающие соответственно пятое и шестое места, попали на первые строчки среди тех, кого можно считать классическими красавицами.

Три актрисы, символизирующие, по мнению Elle, "представление о французской утонченности", - Кароль Буке, Катрин Денев и Жанна Моро - разделили 11-ю позицию.

Сестра Эммануэль, урожденная Мадлен Сенкин из Брюсселя, посвятила свою жизнь помощи обездоленным, особенно бедным жителям Египта, где она прославилась как "мусорщица" трущоб Каира.

Ее родители занимались производством роскошного нижнего белья, разъезжая между Лондоном и Парижем. Однако в возрасте шести лет она пережила шок: у нее на глазах утонул отец. В подростковом возрасте она приняла священный обет.

Она отвергает параллели с Матерью Терезой, но во франкоговорящем мире у нее сложилась армия поклонников.

Сейчас сестра Эммануэль проводит дни в молитвах и медитациях в своем приходе в Провансе. Однако она все еще появляется в телевизионных ток-шоу, где ее хрупкая внешность контрастирует с высказываемыми прямолинейными взглядами на бедность и проблемы молодежи.

Elle цитирует историка религии Валлета, сказавшего: "Понятно желание провести ночь с молодой красавицей, но день лучше провести с сестрой Эммануэль. В наш век эротизации она представляет собой возвращение благотворительности и религиозного гуманизма".

Трао Нгуен, президент ее парижского благотворительного общества, сказала в интервью Daily Telegraph: "Она очень слаба и истощена, но остается бодрой и сильной духом".

Выбор победительниц указывает на то, что французские женщины отдают предпочтение более глубинным качествам, чем изысканность и привлекательность для шоу-бизнеса.

Мати не делает трагедии из того, что она лилипут. Она считается "ангелом-хранителем" французского телевидения после того, как сыграла роль в популярнейшем сериале. Мати - необыкновенно плодотворная комедийная актриса. Извесный французский певец Мишель Фуген сказал ей как-то: "Ты станешь звездой, но не будешь играть маленьких людей".

Когда Мати в прошлом году выходила замуж за бретонского ресторатора Бенуа Жерарда (его рост - 187 см), она не стала заключать эксклюзивные контракты на освещение этого события с таблоидами, заявив, что ее счастье "не для того, чтобы зарабатывать на нем деньги, а для того, чтобы им делиться".

Балако - самый далекий образ от стереотипа французской актрисы, какой только можно вообразить. В мире она больше всего известна в образе мужеподобной лесбиянки с сигарой во рту из фильма 1995 года "Французский твист", где она выступила также автором сценария и режиссером.

В фильме "Слишком красивая для тебя" (1989) она играла роль некрасивой секретарши, которую соблазнил персонаж Жерара Депардье, отдав ей предпочтение перед красавицей-женой в исполнении Кароль Буке.

Политические фигуры в опросе не особенно блеснули. Симона Вейл, выжившая жертва Освенцима и первая женщина-министр, заняла 21-е место. А вот Сеголен Рояль, которой прочат победу на президентских выборах 2007 года, оказалась всего 71-й, опережая при этом на 15 пунктов жену президента Ширака Бернадет.

То, что первые три места оказались за женщинами, не отвечающими привычным стандартам красоты, говорит о том, что участвовавшие в опросе француженки высоко ценят смелость, талант и чувство юмора.

Если бы опрос такого рода был проведен среди французских мужчин - и, уточнили бы французы, среди мужчин вообще - лидерами в нем почти наверняка оказались бы актрисы и поп-дивы, считающиеся наиболее сексуальными.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru