Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2012 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Победа Путина стала испытанием для оппозиции

Столкновение протестующих с ОМОНом в понедельник вечером в Москве, которое закончилось задержанием сотен человек, стало поворотным моментом для оппозиционного движения, разразившегося в декабре масштабными мирными демонстрациями, пишет Financial Times.

Стремление к решительным действиям укоренилось в отдельных частях движения. "Некоторые стремятся к ужесточению своих позиций теперь, когда Владимир Путин обеспечил себе третий президентский срок", - пишет Кэтрин Белтон.

Эта часть движения, включая блоггера Алексея Навального и лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, готова выйти на улицы с протестами и не уходить до тех пор, пока их требования не будут выполнены. "Сотни готовы оставаться до конца", - полагает Навальный.

Но многие другие впали в отчаяние. "Было глупо думать, что мы могли повлиять на что-то. Что мы могли изменить?" - считает 25-летняя Ивина Шайхутдинова, которая была наблюдателем на выборах.

Некоторые предупреждают, что нежелание Путина прислушаться к требованиям оппозиции может радикализировать часть движения. Геннадий Гудков из "Справедливой России" сказал газете Financial Times, что звучат "призывы к эскалации".

При участии Кортни Уивер

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru