Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2012 г.

Нил Бакли | Financial Times

Пусть Запад протянет руку дружбы простым россиянам

После кампании, сочащейся антизападным ядом, Путин победил на президентских выборах, на которых, по мнению наблюдателей и российской оппозиции, наблюдались серьезные нарушения, пишет The Financial Times. "Как должен реагировать Запад?" - вопрошает журналист Нил Бакли. Лидеров США и ЕС уже критикуют за то, что они слишком вяло осуждают предполагаемые подтасовки на российских выборах.

"Но многие представители российского гражданского общества и интеллигенции говорят: очень важно, чтобы Запад не подвергал Россию изоляции в тот самый момент, когда расцвело политическое самосознание российского среднего класса", - говорится в статье. Изоляция станет благовидным предлогом для гонений Кремля на оппозицию. "Станет сложнее также опровергать пропаганду властей - а именно, утверждения, будто рыночная демократия западного типа - не лучший пример для России, если учесть финансовый кризис и проблемы еврозоны", - говорится в статье.

Бакли рекомендует: Запад должен твердо критиковать нарушения на выборах, но одновременно "активнее протягивать руку дружбы россиянам на всех уровнях социальной иерархии и поощрять перемены в обществе".

Одна из первостепенных задач - активнее вовлекать Россию в международные организации и глобальную систему, основанную на всеобщих правилах. Запад должен вводить санкции в отношении чиновников, причастных к нарушениям прав человека и другим злоупотреблениям. Зато с представителями элиты, которые поддержали идеи экономической модернизации, надо углублять связи, говорится в статье.

"Наладить связи с продемократической оппозицией тоже необходимо. Но в этой области Западу придется выдержать тонкий баланс: чересчур увлечься интервенционистским стимулированием демократии - значит подкрепить речи Путина о гипотетических кознях иностранцев и дискредитировать демократические организации", - говорится в статье. И конечно, следует избегать ляпсусов типа "шпионского камня".

Самое главное - налаживать контакты с простыми россиянами: расширить программу академических обменов, предоставлять молодежи возможности учиться на Западе и убеждаться, что в принципе западная система хорошо работает. "Облегчение визового режима для россиян могло бы принести огромную пользу, хотя ЕС не спешит принимать меры, пока Россия не делает ответных шагов", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru