Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2012 г.

Анн де Тенги | Le Figaro

Сможет ли Владимир Путин справиться с ситуацией?

Сумеет ли Владимир Путин справиться с вызовами, с которыми сталкивается сегодня Россия, пытается разобраться Le Figaro.

Первый из этих вызовов - демократизация. Избирательная кампания Владимира Путина и фальсификации на выборах переполнили чашу терпения российских граждан, которые выходят на улицы, чтобы сказать, что пришло время перемен. Их цель не революция, они мирно требуют, чтобы государство уважало своих граждан, а их голос учитывался. По мнению обозревателя Анн де Тенги, политика монополизации власти, проводимая Путиным на протяжении 12 лет, безразличие и даже презрение по отношению к оппозиции, его настойчивые попытки объяснить гражданскую мобилизацию манипуляциями из-за границы не внушают оптимизма относительно его способности ответить чаяниям общества.

Второй вызов - модернизация. Как в России, так и за рубежом признают, что Россия серьезно отстает в своем технологическом развитии и конкурентоспособности, и отчасти ответственность за это отставание лежит на Владимире Путине, продолжает издание. "В 2000-е годы, несмотря на поток нефтедолларов, вызванный ростом цен на углеводороды, и высокие показатели роста, в сфере модернизации предпринимались очень слабые усилия. Российская экономика продолжает оставаться экономикой ренты, слабо диверсифицированной, низкопроизводительной и неконкурентной", - констатирует газета.

Еще один вызов - место России в мире. Этот вопрос гораздо сложнее, чем представляется Владимиру Путину, заявляющему в своей статье, что Россия не хочет изолировать себя от мира, но будет и дальше проводить независимую внешнюю политику, полагает автор статьи. "Стратегическому партнерству" России с ЕС и США вновь угрожают серьезные разногласия. "Обличая попытки дестабилизировать страну из-за рубежа и неприемлемые вмешательства во внутренние дела России, кандидат Путин воскресил антизападную риторику, бывшую одним из фирменных знаков его внешней политики 2000-х годов. В таких условиях сложно развеять недоверие, спустя двадцать лет после окончания холодной войны все еще сохраняющееся у обеих сторон", - пишет газета. Позиция России по Сирии, вызывающая непонимание в Европе, США и части арабо-мусульманского мира, подтверждает, что претензии России на влияние в мире - трудновыполнимая задача. "Допуская мирное решение "без внешнего вмешательства", Москва почти безоговорочно поддерживает Башара Асада", - отмечает газета, называя Россию заложницей своих противоречивых целей в Сирии.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru