Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2012 г.

Сильви Кауфман | Le Monde

Россия и мир по версии Владимира Путина

Владимир Путин вновь избран президентом в третий раз, и как только он покончит с тысячами оппозиционеров, упорно обвиняющих его в том, что он победил за счет масштабных фальсификаций, он сможет наконец-то взять в свои руки бразды российской внешней политики. В каком мире живет президент Путин и какой он видит роль России в этом мире, выясняет главный редактор Le Monde Сильви Кауфман.

"Из серии длинных статей, опубликованных им в российской прессе для изложения своей программы, и выступления 1 марта на даче в Ново-Огарево перед группой руководителей иностранных изданий, складывается его видение мира, полного опасностей и угроз, где России, чтобы выжить, необходимо срочно наращивать силу и мощь, - пишет Кауфман. - Все это очень далеко от социалистического светлого будущего или обещаний новой эпохи модернизации. Мир Путина - это мир враждебный, зараженный "оранжевой" угрозой и исламистами, где "арабская весна" подчас приводит к замене одних доминирующих режимов другими, еще более агрессивными. Мир, где даже "мягкая сила" и социальные сети могут быть использованы "террористами, сепаратистами и националистами".

Хорошая новость в том, что Путин считает постсоветскую стадию истории пройденной, но неясно, что придет ей на смену. "Повестку дня пост-постсоветского этапа еще только предстоит выработать", - констатирует издание. Для Путина это повестка силы, "основывающейся одновременно на энергетических ресурсах страны, ядерном сдерживании и модернизации ВПК ценой вложения почти 600 млрд евро в течение десяти лет", отмечает Кауфман. Политолог Мари Мандра полагает: "Путин убежден, что его жесткая позиция суверенной державы, не поддерживающей Запад, поможет укрепить его власть. Внешняя политика Путина - это гипербола мощи, направленной против других, которая может строиться только на образе врага", - цитирует издание.

"Напрасно искать в этой риторике, ориентированной на российский националистический электорат, упоминания о вызовах XXI века, о смещении центра экономического притяжения, о геополитическом усилении Китая, не говоря уже о глобальном потеплении", - подчеркивает автор. Тем не менее, слова Путина об Азии и освоении Восточной Сибири свидетельствуют о его стремлении сделать Россию державой "от Тихого до Северного Ледовитого океана", полагает эксперт Французского института международных отношений Тома Гомар. "В основе его видения мира лежит представление о том, что Россия занимает центральное место на евроазиатском пространстве", - цитирует Гомара издание. Что касается группы БРИК, кажущейся Путину сообществом, основанным на общих ценностях, "с трудом можно представить, чтобы Индия или Бразилия поддержали некоторые позиции Москвы и Пекина", отмечает газета.

"Есть ли у Путина средства для обеспечения такой позиции силы? Появление сланцевого газа как альтернативного источника энергии может помешать его расчетам, снизив цены на российский газ. Тем более что стремление к могуществу должно основываться на внутреннем согласии в стране, которого как раз и нет", - резюмирует издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru