Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2012 г.

Дэвид Херзенхорн и Стивен Ли Майерс | The New York Times

Несмотря на сигналы Кремля, отношения с США после выборов остаются напряженными

Теперь, когда президентская кампания закончена, Кремль во вторник сигнализировал, что готов к нормализации своих отношений с Вашингтоном - возможно, включая сотрудничество по ограничению ядерной программы Ирана на фоне перспективы военного удара Израиля, пишет The New York Times.

"Но высокопоставленные представители США предположили, что на преодоление жесткой антиамериканской риторики, характерной для политики премьер-министра Владимира Путина последних месяцев, может потребоваться какое-то время", - пишут Дэвид Херзенхорн и Стивен Ли Майерс. В частности, Путин открыто обвинял госсекретаря США Хиллари Клинтон в попытках разжигания политических волнений в России.

По словам корреспондентов, в администрации Барака Обамы шли разгоряченные дебаты о том, как реагировать на выборы в России. Некоторые чиновники выступали за резкое осуждение их результатов. В конечном итоге Белый дом остановился на сдержанном заявлении, не поздравлявшем Путина прямо, но сообщавшем, что "Соединенные Штаты с нетерпением ждут сотрудничества с избранным президентом".

К вечеру вторника по московскому времени президент Обама так и не позвонил Путину с поздравлениями, однако на пресс-конференции в Вашингтоне он признал результаты выборов в России, отметив, что встреча "большой восьмерки" в мае "даст мне возможность провести время с Путиным, новым президентом России".

Во вторник Клинтон говорила по телефону с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. По словам чиновников, этот звонок можно охарактеризовать как слова "Давайте вернемся к нашим делам". По информации представителей Госдепа, собеседники обсуждали вопросы Ирана, Сирии, ближневосточного мирного процесса и выборов в России.

Россия во вторник также присоединилась к США, Великобритании, Китаю, Франции и Германии, приняв предложение Ирана обсудить его ядерную программу. Американские чиновники признали этот шаг очень обнадеживающим, говорится в статье.

"В частном порядке они сказали нам на самом высоком уровне, что смена президента не означает изменения [российской] политики по отношению к США, - сообщил высокопоставленный представитель американской администрации. - Теперь нам предстоит проверить это утверждение".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru