Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2012 г.

Саймон Шустер | Time

Когда протесты гаснут: в Москве оппозиция перешла в беспорядочное отступление

В течение последних месяцев омоновцы стояли со скучающим видом, пока хипстеры и интеллектуалы ратовали за реформы, повествует корреспондент Time Саймон Шустер. Но с наступлением весны настроения по обе стороны баррикад изменились, полагает автор. В понедельник вечером на Пушкинской площади власти впервые с начала "протестного сезона" применили силу. Это сигнал, что "время игр закончилось", как формулирует автор.

Пыл оппозиции явно ослабевает, считает автор: в понедельник на митинг вышло, в лучшем случае, 20 тыс. человек, хотя утверждения о подтасовках звучали не реже, чем раньше. "А когда несколько лидеров, в том числе Навальный, попробовали наудачу занять площадь, события вскоре приняли некрасивый оборот", - говорится в статье. Немаловажно, что на площади, по оценкам автора, осталась лишь "пара сотен" человек. Шустер описывает развитие событий у фонтана и отмечает: омоновцы действовали отнюдь не деликатно, но дубинок не применяли и перечный экстракт не распыляли.

Деморализована ли оппозиция сценой у фонтана? По мнению автора, это прояснится в ближайшие недели, но пока ощущения пессимистические. Ожидания оппозиции, что переизбрание Путина вызовет волну гнева, не оправдались. "На сей раз заявления о подтасовках, пусть и не менее яростные и, по-видимому, хорошо обоснованные, звучат несколько надуманно. Даже опросы оппозиции показали, что Путин победил, хотя набрал намного меньше, чем официальные 63%", - говорится в статье.

И все же Россия, которой придется управлять Путину, изменилась. "Из этого феномена вышло много талантливых молодых людей, их невозможно просто оттеснить назад", - сказал во вторник некий чиновник. Правительство надеется: упрощение регистрации партий побудит протестное движение переключиться на борьбу за мандаты в местных органах власти. "А если они попытаются остаться на улицах? Что ж, "робокопы" всегда на подхвате", - заключает Шустер, подразумевая под "робокопами" ОМОН.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru