Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2012 г.

Ричард Роуз | The Times

Бороться нужно не с Путиным, а с коррупцией

К дискуссии о будущем протестного движения в России присоединяется политолог из Университета Стратклайда (Глазго, Шотландия) Ричард Роуз. В статье для The Times он утверждает, что оппозиция в масштабах всей страны непредставительна и должна сменить точку приложения своих усилий. Фальсификация итогов голосования в пользу Путина у него сомнения не вызывает, но "это не сказалось на результате. Будь выборы свободными и честными, большинство россиян все равно проголосовали бы за него", - полагает Роуз.

Для доказательства автор книги "Народная поддержка недемократичного режима: как меняются взгляды россиян" ("Popular Support for an Undemocratic Regime: the Changing Views of Russians") приводит данные "Левада-Центра". Манифестанты являются не "верхушкой айсберга", а скорее "отдельной плавучей льдиной", говорится в статье.

"У демонстрантов как электорального движения нет будущего. Но общественное мнение поддержит их протестные акции против коррупции. Будущее демонстрантов - оставить попытки аннулировать результаты выборов, которые им все равно было не выиграть, и вместо этого употребить свою энергию, телефоны с камерами и сайты на то, чтобы заставить вновь избранного президента искоренить коррупцию, отравляющую жизнь простым россиянам".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru