Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2012 г.

Жак Шустер | Die Welt

Без Израиля Иран вскоре стал бы ядерной державой

"Не будем обманывать себя. То, что Европа теперь посылает в Тегеран свою представительницу по внешним делам, столь же красноречивую, сколь и бессильную Кэтрин Эштон, то, что президент Обама уже несколько месяцев выбирает по отношению к иранской угрозе более жесткие тона, - все это происходит исключительно вследствие того, что Израиль поигрывает мускулами и делает вид, что его не утихомирить. Только благодаря нему появились новые переговорные инициативы", - пишет Жак Шустер в статье для Die Welt.

"Если бы он вел себя так же нерешительно, как большинство остальных государств, то Тегеран вскоре без проблем стал бы ядерной державой", - продолжает он.

По мнению журналиста, следует признать, что "критический диалог, на который надеялась прежде всего Европа, в первую очередь состоял в том, что Европа вела переговоры, а Иран критиковал. Тегеран хитро выказывал готовность к компромиссам, чтобы воспользоваться облегченным молчанием Запада и спокойно продолжать программу ядерного оружия".

"Спецслужбы исходят из того, что Иран в течение этого года окажется в состоянии создавать атомные бомбы. С учетом этого прогноза дипломаты должны ограничить срок переговоров. Нельзя больше терять времени", - пишет автор статьи.

"В крайнем случае, Западу придется выбивать ядерное оружие из рук иранского руководства в одиночку. Как это возможно с правовой точки зрения, показала балканская война", - заключает он.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru