Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2013 г.

Шехеразада Данешку | Financial Times

Саркози намекает, что вернется в общественную жизнь

Бывший президент Франции Николя Саркози в восьмистраничном интервью консервативному еженедельнику Valeurs Actuelles заявил, что не желает возвращаться в политику, которая вызывает у него "смертельную головную боль", однако жизнь может не оставить ему другого выбора. Об этом сообщает Financial Times.

Экс-президент выказал критику военной операции своего преемника Франсуа Олланда в Мали, заявив, что нельзя вводить войска в страну, где нет правительства. Издание напоминает, что в Мали, куда Франция в январе ввела войска, чтобы не дать радикальным исламистам овладеть столицей страны, в среду был убит четвертый французский солдат.

"По-видимому, Саркози основывает мысли о возможном возвращении на предположении, что Олланду не удастся провести экономические реформы и из-за внутренних конфликтов в стане правых образуется вакуум", - пишет журналистка Шехеразада Данешку.

Однако, по ее словам, бывший президент заявил, что вернется в общественную жизнь не через политику, а благодаря "репутации на международной арене" и "мощным экономическим инициативам", не уточнив, что он имеет в виду. Журналистка сообщает, что бизнесмены из кругов, близких к Саркози, в этом году начали работу над проектом крупного фонда прямых инвестиций для бывшего президента. Проект должен получит поддержку катарских фондов.

Данешку пишет, что после поражения на выборах Саркози ушел из общественной жизни и посвятил свое время жене и маленькой дочке.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru