Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2013 г.

Роман Олеарчик | Financial Times

"Шокирующий" приговор Киевского суда

"Киевский суд аннулировал парламентский мандат адвоката, защищающего находящуюся в тюрьме Юлию Тимошенко, лидера оппозиции. Это вызвало напряжение в отношениях с Брюсселем и уменьшило шансы на подписание соглашения о свободной торговле, намеченное на осень", - сообщает Financial Times.

Сергей Власенко лишился мандата из-за того, что украинская конституция запрещает депутатам параллельно заниматься иной государственной деятельностью или бизнесом. Однако, как отмечает автор Роман Олеарчик, такая практика существует и, как правило, остается безнаказанной: в парламенте заседают влиятельные бизнесмены, одновременно занимающие посты почетных президентов или председателей совета управляющих различных компаний.

По словам представителя западных дипломатических кругов, цитируемого в статье, это решение - очередной "шокирующий" шаг Киева, противоречащий всякой логике или интересам Украины в отношении подписания соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС.

Издание напоминает, что лидеры ЕС 25 февраля на саммите в Брюсселе настоятельно рекомендовали Виктору Януковичу до мая продемонстрировать реальные шаги по прекращению политически мотивированных процессов и обращению вспять тенденции к регрессу демократии.

Недавно Янукович намекнул, что мог бы помиловать еще одного арестованного оппозиционера - бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, но не дал никаких ясных указаний на готовность освободить Юлию Тимошенко.

По словам украинского политолога Владимира Фесенко, приводимым в статье, Янукович старается обыграть и Запад, и Россию, но делает это неудачно.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru