Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2013 г.

Генерал Дэвид Петрэус и ветеран "грязных войн" стояли за подразделениями коммандос, которые замешаны в издевательствах над арестованными

Ветеран американского спецназа Джеймс Стил курировал в Ираке особые отряды полиции, которые пытали арестованных и стали катализатором полномасштабной гражданской войны, утверждает The Guardian, ссылаясь на материалы документального фильма - совместной работы The Guardian и BBC Arabic. Кандидатуру Стила предложил тогдашний министр обороны США Рамсфельд, пишут журналисты Мона Махмуд, Мэгги О'Кейн, Чавала Мадлена и Тереза Смит. Стил, полковник в отставке, ранее участвовал в тайных операциях США в Центральной Америке.

Полицейские отряды коммандос - так называемые special police commando (SPC) - создавались в Ираке, чтобы подавить инсургентское движение суннитов. "После того как Пентагон снял запрет на привлечение шиитских бойцов в силы безопасности, в эти отряды набирали все больше членов агрессивных шиитских группировок типа "Бригад Бадра", - говорится в статье.

По данным газеты, в создание тайных тюрем коммандос были вложены миллионы долларов из средств США. Вместе со Стилом в этих центрах работал другой "особый советник" - полковник в отставке Джеймс Х.Коффмен, который отчитывался напрямую перед генералом Дэвидом Петрэусом, обучавшим новую иракскую полицию и армию.

Обо всем этом заявили в фильме свидетели - американцы и иракцы. Это первые улики причастности американских советников к нарушениям прав человека, совершенным иракскими коммандос. Это также первое свидетельство, что Петрэус (через Коффмена) имел отношение к данным злоупотреблениям. Толчком к расследованию The Guardian/BBC Arabic стали секретные документы армии США, опубликованные на WikiLeaks.

"Они работали рука об руку", "они знали все, что происходило" в центрах заключения (...) "пытки, самые ужасные виды пыток", - сказал о Стиле и Коффмене генерал Мунтандер аль-Самари, проработавший вместе с ними год в период создания отрядов коммандос. По словам Самари, "комитет по допросам" "применял любые методы пыток, чтобы заставить арестованного сознаться: электричество, подвешивание вниз головой, выдергивание ногтей и удары по самым чувствительным частям тела".

"Нет доказательств того, что Стил и Коффмен пытали заключенных сами, известно лишь, что они иногда присутствовали в центрах заключения, где происходили пытки, а также участвовали в оформлении дел на тысячи задержанных", - говорится в статье.

Вышеописанное имеет зловещие параллели со злостными нарушениями прав человека, которые в 1980-е годы совершались военизированными формированиями в Центральной Америке - отрядами, которые финансировались и консультировались США. Кстати, Стил обучал сальвадорских силовиков бороться с инсургентами, а Петрэус в 1986 году посетил Сальвадор и сделался одним из главных поборников практиковавшихся там методов, говорится в статье.

Официальный представитель Петрэуса говорит: когда генерал узнавал о случаях пыток, он немедленно извещал высшее командование США, посла США и иракское руководство.

Генерал Аднан Тхабит, в прошлом глава иракских коммандос, заявил: "Пока я не ушел, американцы знали обо всем, что я делал; они знали, что происходило на допросах, они знали задержанных. Даже некоторые разведданные о задержанных поступали к нам от них. Они лгут".

В 2005 году, незадолго до того, как Петрэус и Стил покинули Ирак, был назначен новый министр внутренних дел - Джабр аль-Солагх, тесно связанный с "Бригадами Бадра". "При Солагхе коммандос стали намного чаще обвинять в пытках и жестокости. По распространенному мнению, эти подразделения переродились в "эскадроны смерти", - говорится в статье.

Газета заключает: финансирование и вооружение иракских коммандос породило кровожадные формирования, которые терроризировали суннитов и способствовали гражданской войне, погубившей десятки тысяч человек.

К статье прилагается "послужной список" Стила: Вьетнам, гражданская война в Сальвадоре, скандальное дело "Иран-контрас", роль личного эмиссара Рамсфельда в Ираке.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru