Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2013 г.

Хильдегард Штаусберг | Die Welt

Ложь, обман, убийства и поощрение к ним

Наконец-то, пишет Хильдегард Штаусберг на страницах немецкой Die Welt. "Несколько недель постоянно сообщалось о мнимом улучшении состояния смертельно больного Уго Чавеса, и вот оно - спасительное известие о его смерти".

Теперь, конечно, в стране пройдут невиданные доселе похороны, будут литься слезы, ведь для определенной части населения Венесуэлы - преимущественно бедных - почивший президент был кем-то вроде святого, пишет журналистка. Однако кое-кто будет пытаться использовать Чавеса для ради того, чтобы самому прийти во власть. "У латиноамериканских левых больше нет столь харизматичной личности, как Чавес, так что равняться его преемникам придется на него, хоть это будет непросто".

Невероятно, удивляется Штаусберг, почему в Латинской Америке люди такого склада пробиваются на самый верх. По словам автора статьи, это "люди, которые врут, обманывают, убивают, поощряют убийства, не соблюдают ни законы, ни ранее заключенные договоренности, сеют хаос и неуверенность, и от которых без ума низшие слои населения".

Возможно, долю ответственности за это несет латиноамериканская интеллигенция, чаще воспевающая, нежели осуждающая в своих произведениях людей такого типа, продолжает журналистка, рассуждая о "двуличности" Чавеса. С одной стороны - он заботливый отец нации, а с другой - властитель, который не остановится ни перед чем, властитель, превративший свою страну в подобие иранского режима. И основана его власть, говорится в статье, была не в последнюю очередь на том, что Чавес мастерски играл на давних обидах и предубеждениях стран "третьего мира" против Запада и его воображаемого могущества.

Не смог изменить глава государства и ситуацию в нефтяной промышленности. Ведь нефть, как-то названная известным венесуэльским дипломатом Хуаном Пабло Перезом "экскрементами дьявола", приносит лишь краткосрочную прибыль, а не богатство на долгосрочную перспективу. Его "социализм XXI века" принес стране лишь хаос, утверждает автор статьи: в экономике царит разруха, многие предприятия закрыты, Венесуэлу покинуло большое количество представителей способной молодежи.

Смерть Чавеса, подводит итог Штаусберг, безусловно, привнесет движение в регион. Вполне возможно, что теперь - когда Венесуэла ввиду тяжелой экономической ситуации у себя дома сократит поставки бесплатной нефти Кубе - последняя возьмется за реформы, пусть даже косметические. "Да и сама Венесуэла без Чавеса развиваться будет намного лучше", - не сомневается журналистка.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru