Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2013 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

"Я организовал это покушение"

Танцор Павел Дмитриченко, исполнявший роли Ивана Грозного и злого чародея в "Лебедином озере", во вторник был арестован после обыска в квартире, пишет Die Welt. Его подозревают в организации покушения на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина. Сам Дмитриченко признался в том, что организовал покушение, но не в такой форме, пишет издание.

Также во вторник были арестованы 34-летний Юрий Заруцкий, признавшийся в том, что плеснул Филину в лицо кислотой, и шофер, доставивший Заруцкого к месту преступления.

По данным издания, полиция вышла на след преступника, проанализировав звонки мобильных телефонов, которые совершались в тот день около места преступления. Заруцкий, неоднократно сидевший в тюрьме, в тот день звонил в Большой театр.

Издание со ссылкой на газету "Коммерсант" сообщает, что конфликт Дмитриченко и Филина, возможно, вспыхнул из-за балерины Анжелины Воронцовой, с которой Дмитриченко состоял в связи. По данным "Коммерсанта", 21-летняя балерина была протеже Николая Цискаридзе, также подпадавшего под подозрение. Цискаридзе в феврале в интервью BBC признавал, что его отношения с Филиным были неидеальны, "он сравнивал ситуацию в театре со сталинскими репрессиями 30-х годов".

По словам Цискаридзе, Филин требовал от Воронцовой сменить учителя. В обмен на это он обещал ей двойную роль Одетты-Одиллии в "Лебедином озере". Пресс-атташе Большого Екатерина Новикова, в свою очередь, говорит, что Воронцова просила у Филина главные роли, а он ответил, что она к ним еще не готова и ей бы пошло на пользу поработать с преподавателем-женщиной. "Во всяком случае, к ссоре между Дмитриченко и его начальником могла привести именно разбитая мечта Воронцовой о "Лебедином озере", - пишет автор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru