Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2016 г.

Маттиас Шепп | Der Spiegel

Три женщины против Путина

Накануне Международного женского дня немецкий журнал Der Spiegel опубликовал материал о трех российских оппозиционерках - дочери убитого год назад оппозиционера Бориса Немцова Жанне, уехавшей из России в Германию, а также дочери экс-мэра Санкт-Петербурга и "политического отца" президента Путина Ксении Собчак и дочери реформатора и первого премьер-министра во времена президентства Бориса Ельцина Егора Гайдара Марии Гайдар.

"Всех трех женщин объединяет одно: их отцы были высокопоставленными политиками молодой российской демократии, - пишет автор материала Матиас Шепп. - Дочери росли с чувством, что в стране установится демократия и правовое государство и в самом начале видели во Владимире Путине надежду. Но теперь они считают его могильщиком демократии и гражданских свобод". Более того, ни одна из женщин, две из которых - Немцова и Гайдар - уехали за границу, не верит в то, что в ближайшее время им удастся реализовать идеалы своих отцов.

"Лично я не испытываю ненависти к Путину, хотя во время его президентства и был убит мой отец", - утверждает Жанна Немцова, которая еще в 2009 году хвалила Путина журналу Elle как "политика с сильным и необычным характером, который немало сделал для экономики". Но теперь Немцова подводит уничижительный итог: "президент Путин причесал все СМИ под одну гребенку. Он пустил к государственным кормушкам новых коррумпированных олигархов, которые приближены к нему. Дела в российской экономике продолжают ухудшаться, в том числе из-за политики Кремля. Многие из лучших людей уезжают из России. И это люди, в которых страна крайне остро нуждается". В ближайшем будущем Немцова, в настоящее время работающая в немецком Кельне на Deutsche Welle, планирует основать общество памяти Бориса Немцова, которое будет называться "За свободу". В свою очередь, в Россию Немцова, по собственным словам, будет готова вернуться только тогда, когда "она станет правовым государством".

Точно так же на вопрос о возвращении отвечает и Мария Гайдар, которая с июля работает в команде губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и занимает там пост министра по социальным вопросам и здравоохранению. "Ее назначение стало максимально возможной провокацией для Кремля: ребенок из замечательной семьи интеллигентов встает на сторону революции на Майдане и работает на самых заклятых врагов России", - подчеркивает Шепп. Московские СМИ, продолжает издание, гневно называли Гайдар "предательницей Родины", а писатель Эдуард Лимонов даже требовал расстрелять всю ее семью. "Но моя семья привыкла к подобным нападкам", - рассказывает Мария Гайдар. Так, у многих россиян ее отец, стоявший во главе реформ, до сих пор вызывает ненависть. Сейчас Гайдар "хочет на примере Украины показать, что на наследии и развалинах бывшего СССР все же могут появиться демократия и рыночная экономика".

Однако перед тем, как экс-советник губернатора Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития Мария Гайдар уехала в Одессу, туда же уехала, а затем все же вернулась в Россию еще одна икона антипутинского движения, журналист и дочь бывшего мэра Санкт-Петербурга Ксения Собчак. Как и Немцова, после убийства оппозиционера Собчак выступила с резкой критикой Путина. "Конечно же, Путина, который отдал приказ (убить Немцова. - Прим. ред.), не существует. Но существует Путин, который создал адскую машину и потерял контроль над ней", - уверена Собчак.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru