Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2001 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

?Альфа? становится акционером российской компании ?Голден?, цены на акции растут

Российский капитализм пользуется не самой лучшей репутацией. Почему же тогда некоторые компании предпочитают крупного российского акционера американскому?

Спросите Golden Telecom Inc., одну из крупнейший российских компаний, работающих в области интернета и телефонной связи.

В апреле "Альфа-групп", российский конгломерат, имеющий связи в политических кругах и интересы в самых различных секторах промышленности, от нефти до банков, купил за $110 млн 44% акций интернет-провайдера из Вирджинии Global TeleSystems Inc.

Инвесторы одобрили эту сделку ? в апреле акции ?Голден? выросли на 20% и стоят теперь чуть меньше $10 за акцию. С ноября прошлого года, когда обремененная долгами Global TeleSystems заявила, что хочет отказаться от побочных видов бизнеса и сконцентрировать усилия на предоставлении широкополосной интернет-связи в Европе, компания пребывала в неопределенности. Теперь все прояснилось.

Кроме того, сделка ?Альфы? поможет решить другую проблему, с которой столкнулась ?Голден?: российские власти пока не определились, как им относиться к приобретению иностранцами акций телекоммуникационных компаний.

?Это Россия, - сказал Стюарт Райх, генеральный директор ?Голден?. ? Мы работаем с российскими компаниями, мы находимся в российской законодательной среде, и у нас намного больше шансов получать то, что нам полагается получать, если нас будут воспринимать как российскую, а не как американскую компанию?.

В начале девяностых западные телефонные компании бросились в Россию. Они предлагали международную связь высокого качества, услуги по передаче данных, и доступ в интернет для корпоративных клиентов, недовольных стареющей и перегруженной телефонной сетью страны. Некоторые создали совместные предприятия с российскими компаниями, другие, например Global One, подразделение France Telecom, создали собственные дочерние предприятия.

Недавно на эти инвестиции легла тень сомнения. Согласно принятой правительством в прошлом году десятилетней программе развития телефонной промышленности, иностранные инвестиции в телекоммуникационный сектор противоречат ?интересам национальной безопасности?. В первоначальном варианте вообще предлагалось запретить иностранцам владеть контрольными пакетами российских телефонных компаний. Почувствовав, что атмосфера протекционизма сгущается, "Голден Телеком" выбрал самый подходящий момент, чтобы обзавестись новым акционером.

Чтобы понять, какие опасности могут возникнуть в связи с национальностью собственника, можно взглянуть на соседний Казахстан, бывшую советскую республику, где активно работает ?Голден?. В прошлом году компания купила 60% акций основной казахской интернет-компании ?Нурсат?. В сентябре казахские власти расторгли этот контракт, объяснив свои действия ?интересами безопасности?. Один представитель правительства заявил, что ?Нурсат? обеспечивает интернетом правительство, а поэтому не может принадлежать частной компании.

В такой обстановке ?Альфа? может оказаться идеальным партнером для ?Голден?. ?Альфа? была учреждена в 1989 г. как предприятие, специализирующееся на торговле сырьем. Благодаря политическому влиянию и деловой хватке она стала одним из крупнейших российских финансово-промышленных конгломератов с интересами в нефтяной промышленности, банковском секторе, недвижимости, а также с сетью супермаркетов.

Основатель ?Альфы? Михаил Фридман и президент ?Альфа-Банка? Петр Авен были членами небольшой группы влиятельных бизнесменов, которые в 1996 г. помогли с финансированием президентской кампании Борисе Ельцина и таким образом обрели весомое политическое и экономическое влияние.

В настоящее время компания, получающая крупные прибыли благодаря росту цен на нефть начинает выходить на российский рынок телекоммуникаций. В январе второй российский оператор мобильной телефонной связи ?Вымпелком? сообщил о том, что ведет переговоры с торговым подразделением ?Альфы? ?Альфа-Эко? о финансировании амбициозной программы экспансии в регионы. Если сделка будет заключена, ?Альфа? сможет закрепиться в одном из самых перспективных российских секторов.

Наблюдатели считают, что связи ?Альфы? прежде всего будут полезны ?Голден? в российской провинции, где посторонние компании часто воспринимаются враждебно существующими телефонными предприятиями, тесно связанными с местными властями. ?Альфа? ?знакома с укоренившимися властными структурами во всех регионах, у нее есть доступ ко всем выкопопоставленным бюрократам и бизнесменам?, - говорит Ари Крел, аналитик московского инвестиционного банка ?Объединенная финансовая группа?. ? Она обеспечит им политическую поддержку в этой стране?.

Став русской, ?Голден? также сможет получить полный контроль над ?Совинтелом?, альтернативной телефонной компанией, которой в настоящее время она управляет как совместным предприятием с равным участием с российским оператором дальней телефонной связи ?Ростелекомом?. По словам Райха, ?Совинтел? - это один из самых ценных активов ?Голден?, но план покупки всех акций компании был политически опасен, пока ?Голден? принадлежала иностранцам. Райх считает, что теперь ситуация может измениться.

Конечно в связи с появлением нового крупного российского инвестора возникают вопросы о том, как будут обращаться с мелкими акционерами, и о качестве корпоративного управления, к тому же эта компания связана с такими влиятельными лицами, как Фридман и Авен. Но опять же ?Альфа? может оказаться исключением из правила. ?Альфа? - не типичная российская компания, - считает МакКарти, главный инвестиционный управляющий Troika Dialog Asset Management, владеющей небольшим пакетом акций ?Голден?. ? Они придерживаются высоких стандартов, они умнее и честнее остальных?.

Кроме того, Райх отвергает сомнения некоторых аналитиков, возникшие в связи с отсутствием у ?Альфы? опыта работы в секторе телекоммуникаций. ?Мы являемся самостоятельной телефонной компанией, мы не нуждаемся в том, чтобы кто-то еще делал то, что мы уже делаем, - утверждает он. ? Нам нужен их операционный опыт работы в России, их финансовое руководство?.

Такое руководство уже давно стало частью взаимоотношений. Генеральный директор ?Альфа-Банка? Алекс Кнастер является членом совета директоров ?Голден? с 1999 г, когда появилась эта компания. Банк выступал в качестве финансового советника ?Голден? при заключении многих сделок, в том числе недавних приобретений интернет-провайдеров ?Ситилайн? и ?Уралтелеком?. После этих покупок компания стала крупнейшим интернет-провайдером в России, у нее свыше 150 000 клиентов.

МакКарти считает, что самое главное ? это опыт ?Альфы? в инвестиционной банковской деятельности. ?Голден? нуждается в помощи при заключении сделок о поглощении и покупках?, - заявил он. Аналитики говорят, что компания может быть полезна в переговорах о приобретении принадлежащего ?Ростелекому? пакета акций ?Совинтела?.

Но долгосрочные намерения ?Альфы? пока неясны. Некоторые наблюдатели предполагают, что конгомерат будет ждать, пока восстановится цена акций ?Голден? ? в марте прошлого года они продавались за $48, т.е. почти в пять раз дороже чем сейчас ? а потом продаст их. ?Они выступают скорее в роли венчурного капиталиста, - считает Антон Иншутин, аналитик лондонской компании Morgan Stanley. ? Они посмотрят, можно ли реструктурировать компанию, а потом продадут свой пакет стратегическому инвестору?.

Представители ?Альфы? отказались давать комментарии. Андрей Косогоров, первый заместитель президента ?Альфа-Банка? сказал, выступая по российскому телевидению, что ?Голден? ? это не краткосрочные инвестиции. ?Мы ничего не покупаем, чтобы продать на следующий день. Наша цель ? работать с советом директоров, с руководством компании, помогать им увеличивать капитализацию. Потом мы сократим свою долю, возможно продадим акции на рынке?.

В любом случае ?Альфа? может помочь ?Голден? уже сейчас. ?Скорее всего, в нынешней обстановке легче выжить, имея российского, а не иностранного партнера, - сказал Иншутин. ? Особенно если ваш российский партнер обладает таким политическим влиянием, каким обладает ?Альфа?.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru