Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2003 г.

Оуэн Баукотт | The Guardian

Чалаби грозится рассказать о связях Саддама

Ахмад Чалаби, живший в изгнании финансист, которого Пентагон выдвигает в лидеры послевоенного Ирака, утверждает, что в его руки попало 25 тонн документов разведки, касающихся отношений Саддама Хусейна с зарубежными правительствами и арабскими лидерами.

Документы, захваченные сторонниками Иракского национального конгресса (ИНК), который он возглавляет, в офисах партии Баас, могут вызвать новую волну взаимных обвинений и сведения о счетах в то время, как политики встречаются в Багдаде и пытаются согласовать условия переходного правления.

В интервью телевидению Абу Даби и журналу Newsweek Чалаби уже грозился использовать документы для причинения ущерба иорданской королевской семье и спутниковому телеканалу "Аль-Джазира". С этими двумя структурами он конфликтует уже много лет.

Вчера представительство ИНК в Лондоне заявило, что некоторые документы могут быть преданы гласности, но другие иракские политические группы, а также британский МИД потребовали передать документы властям.

Документы были собраны в брошенных зданиях, которыми пользовались служба специальной безопасности (ССБ) и разведывательная служба мухабарат, в офисах партии Баас и на иракских военных объектах.

"ССБ стояла ближе всего к режиму, - заявил пресс-секретарь ИНК в Лондоне. - Ее членами были те, кто управлял страной, и их телохранители. Некоторые документы будут использованы в интересах Ирака, остальные сохранены для будущего правительства. Например, "Аль-Джазира" слишком долго бомбардировала арабов и иракцев новостями, не имеющими отношения к действительности. Теперь мы можем привести все в порядок. Аналогично, иорданская (королевская семья) возглавляла кампанию, направленную против иракских оппозиционных политиков. Но я думаю, что планов преследования каких-то других людей или стран не существует".

Чалаби неоднократно обвиняли в том, что он является креатурой американского правительства, на него также возлагают вину за крах банка Petra, который он возглавлял в Иордании в 1980-е годы. В этой стране он осужден за мошенничество и кражу.

Выступая по телевидению Абу Даби, Чалаби прочел фрагменты документов, которые, по его словам, свидетельствуют о том, что многие журналисты "Аль-Джазиры" работали на иракскую разведку. "Мы не позволим этому каналу продолжать подрывную деятельность, которая из-за лжи и распространения недостоверных слухов может привести к гражданской войне в Ираке", - заявил Чалаби.

В последнем номере журнала Newsweek Чалаби избрал своей мишенью иорданцев, заявив: "Некоторые документы убийственны". Король Абдулла, который правит Иорданией с 1999 года, "обеспокоен по поводу своих отношений с Саддамом. Его беспокоит то, что может из этого выйти".

Правительство Иордании пока не ответило ни на угрозы, ни на предположения, что королевская семья извлекала личную выгоду из сделок с Саддамом. "Аль-Джазира" заявила, что не знает подробностей, а потому не может комментировать выдвинутые против нее обвинения.

Пресс-секретарь британского МИДа отметил: "То, что по-прежнему имеются случаи воровства и мародерства, достойно сожаления. Те, кто владеет документами, должны передать их соответствующим органам власти".

Дильшад Миран, возглавляющий лондонское представительство Демократической партии Курдистана, одной из организаций, участвующих в переговорах по поводу формирования временной администрации, заявил: "Не дело политических партий держать у себя эти документы. Они принадлежат новому правительству".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru