Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2008 г.

Паоло Валентино | Corriere della Sera

"Кто бы ни был избран в США, он будет проводить многосторонний курс"

Интервью с итальянским послом в Вашингтоне Кастелланетой

"Вашингтон - это коллективный "мозг", где многочисленные центры разрабатывают решения и идеи в отношении всего мира. Кто бы ни был избран, он обратится к этому общему наследию. У нас, у итальянцев и европейцев, не возникнет трудностей в общении. Мы хорошо знакомы с советниками по внешней политике трех кандидатов, и я могу сказать, что в любом случае путь ведет к более многостороннему подходу: Европа будет больше нуждаться в США, и США будут больше нуждаться в Европе".

Восемь лет Джанни Кастелланета занимается отношениями между Италией и Соединенными Штатами. С 2005 года он является послом в Вашингтоне, за эти три года наше дипломатическое представительство превратилось в неизменный политический и светский ориентир в федеральной столице. В настоящее время посольство занимается двумя переходными процессами: смена караула во дворце Киджи и приход в Белый дом через несколько месяцев новой администрации. Кто бы ни победил, Обама, Клинтон или Маккейн, у Кастелланеты нет сомнений: "Отношения станут более интенсивными, быть может, более проблематичными. Европа и Италия должны играть в них более активную роль".

- Господин посол, что меняется с приходом нового итальянского правительства?

- В нем окажутся люди, которые работали вместе на протяжении пяти лет. Мы занимаемся подготовкой визита Буша в Италию в июне, в связи с евро-американским саммитом в Словении. Скоро также состоится визит демократа Нэнси Пелози, спикера Палаты представителей. Затем Буш и Берлускони вновь встретятся на саммите "большой восьмерки" в Японии. Для американцев новое правительство будет играть важную роль моста с Россией. Именно Берлускони в результате саммита в Сочи, перетекшего затем в саммит в Пратика Ди Маре, стал первопроходцем в установлении связи между Москвой и НАТО. Россия станет одним из главных узлов для американской внешней политики на ближайшие годы, об этом говорят как Маккейн, так и Клинтон.

- Эти отношения будут лучше, чем в эти два прошедших года?

- За эти два года, несмотря на то, что нам пришлось приложить усилия, чтобы разъяснить наши внутренние диалектики, отношения были прекрасными. Были приняты важные решения: Виченца, Афганистан и, естественно, Ливан, инициатива, которая была оценена всеми, поскольку нам удалось развеять неуверенность других европейцев. Мы работали над тем, чтобы Италия оставалась в лидирующей группе, невзирая на то, что очень часто из-за внутренних проблем дивиденды не были равны жертвам. Приведу пример: местные СМИ очень много писали о новых войсках, обещанных Саркози для отправки в Афганистан. Но если посмотреть поближе, то окажется, что итальянских солдат и после отправки дополнительных сил будет больше, чем французских. Что американцы с удовлетворением приветствовали - так это ясность итальянского результата, и теперь они могут рассчитывать на надежного собеседника.

- В последние дни Иран вновь оказался в центре внимания после заявлений Хиллари Клинтон, пригрозившей атомным ударом, если Тегеран атакует Израиль. Италия играет роль в иранской партии?

- В последние месяцы, с согласия министра Д'Алемы и при полной поддержке администрации Буша, мы прилагали усилия к вступлению Италии в переговоры с Тегераном вместе с пятью членами Совета Безопасности плюс Германия. Мы добились хороших результатов и на данном этапе участвуем в подготовке. Следующим шагом станет полноправное участие в переговорах. Мы взяли на себя важную роль именно для того, чтобы не оказаться в ловушке в биноме "атомная бомба на Иран" или "Иран с атомной бомбой".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru