Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2008 г.

Нил Бакли | Financial Times

Парад Победы возрождает показную уверенность

Первый большой выход Дмитрия Медведева в качестве российского президента будет таким, которого он, наверное, сам бы себе не выбрал: он будет председательствовать на мероприятиях по празднованию дня победы во Второй мировой войне, в рамках которых пройдет первая с 1990 года демонстрация танков и ракет.

Возвращение к коммунистическому прошлому, кульминацией которого станет демонстрация военных истребителей, похоже, должно явиться символом вновь обретенного богатства и уверенности России следом за гладкой передачей власти от Владимира Путина к избранному им преемнику.

Но возвращение к демонстрации военной мощи не пользуется всеобщей популярностью. Московские многострадальные автомобилисты попали в новую блокаду, так как улицы перекрыли, чтобы позволить бронетанковой технике, системам противовоздушной обороны и даже межконтинентальным ядерным ракетам "Тополь-М" подойти к стенам Кремля для репетиции.

Правозащитные организации осудили парад как проявление анахронизма. Ветеран правозащитной кампании Лев Пономарев назвал это "лишним для страны, которая хочет демонстрировать мирный путь развития".

Это "показывает, что мы бряцаем мускулами и создаем угрозу внешнему миру", сказал он "Интерфаксу". Путин на своей последней встрече с членами правительства в качестве президента в понедельник заявил, что парад не является "бряцаньем оружием".

"Мы никому не угрожаем и не собираемся это делать, - подчеркнул он. - Но это демонстрация наших возрастающих возможностей в сфере обороны. Мы в состоянии защитить своих людей, своих граждан, свое государство, наши богатства, а их у нас немало", - добавил он.

Некоторые наблюдатели предполагают, что это мероприятие будет для Медведева некомфортным. В отличие от мачо Путина, который фотографировался в истребителях и стратегических бомбардировщиках, его преемник выглядел неловко во время остановок президентской кампании на военных базах.

Евгений Волк из фонда "Наследие" отметил, что новый президент сделает то, что от него требуется. "Он работает в этой команде. Он прекрасно понимает правила игры. По правде сказать, я не верю, что ему будет не по себе".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru