Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2008 г.

Джеймс Блиц | Financial Times

Россия добивается расположения Британии отменой виз для футбольных болельщиков

Российская сторона вчера высказала надежду, что решение об отмене визовых требований для 40 тысяч британских футбольных болельщиков, направляющихся в Москву на финальный матч Лиги чемпионов, улучшит ее плохие отношения с Великобританией.

Москва пошла на беспрецедентный шаг, который требует ратификации российским парламентом, решив не требовать въездных виз с болельщиков, которые приедут на матч 21 мая.

Им потребуется только действительный паспорт, билет на матч и заполненная иммиграционная карта.

Посол в Великобритании Юрий Федотов сообщил The Financial Times, что Россия никогда прежде не отменяла визовые требования подобным образом.

Решение было отчасти связано с тем, что два английских футбольных клуба - "Манчестер Юнайтед" и "Челси" - вышли в финал, который состоится на стадионе "Лужники", оказав тем самым необычайно мощное давление на посольство России в Лондоне.

По словам Федотова, это был шаг, направленный на улучшение англо-российских отношений, сильно пострадавших от дипломатических конфликтов за последний год.

"Решение об отмене виз носит очень частный характер, - отметил он. - Но мы намерены внимательно следить за тем, как Великобритания ответит на него по ряду двусторонних вопросов".

Отношения достигли своей низшей точки в прошлом году, после того как Великобритания выслала нескольких российских дипломатов следом за отказом Москвы экстрадировать человека, ответственного, по мнению Британии, за убийство в Лондоне бывшего агента КГБ Александра Литвиненко.

Затем Россия закрыла представительства Британского совета в двух своих городах, а Великобритания существенным образом ужесточила визовые требования к российским официальным лицам, направляющимся в Британию.

Теперь Лондон и Москва, похоже, пытаются, разрядить атмосферу. Гордон Браун встретится с новым российским президентом Дмитрием Медведевым на саммите "большой восьмерки" в Японии в июле. Лондон рассчитывает, что эта встреча поможет растопить лед.

Федотов выразил надежду на улучшение двусторонних отношений, но заявил, что это зависит от Великобритании.

Также по теме:

Футбол смягчает российско-британские отношения, по крайней мере, на время (The New York Times)

Россия облегчает визовые правила для болельщиков финального матча Лиги чемпионов (The Guardian)

Английские фанаты не найдут в Москве сострадания. Им даже чая не нальют (The Guardian)

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru