Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2008 г.

Письмо в редакцию | The Guardian

Чечня станет проверкой для Медведева

В болезненной ситуации в Чечне и на Кавказе предшественник президента Медведева Владимир Путин держался на непоколебимых позициях, укрепляя за счет них свое положение в стране и оправдывая злоупотребления, имевшие место в регионе. Мы призываем нового президента России воплотить в Чечне следующий план из пяти пунктов.

Во-первых, положить конец войне, пыткам и страданиям местного населения. Во-вторых, обеспечить защиту прав человека и верховенство закона. В-третьих, позволить средствам массовой информации свободно и открыто освещать происходящее в регионе. В-четвертых, разрешить политическим противникам власти высказывать свое мнение, а не душить их, а также предоставить гуманитарным организациям полный доступ в Чечню. В-пятых, установить в Чечне демократию и дать ей право на самоопределение, проведя при участии независимых наблюдателей свободные и честные выборы - первые за более чем десять лет.

Мировая общественность неизбежно будет судить о новом президенте по тому, намерен ли он восстановить гражданские свободы и права человека в России. Действия в Чечне станут мерилом его гуманности и морали, а также покажут, действительно ли мы видим становление новой России. Верховенства закона, мира и соблюдения прав человека в Чечне можно достичь лишь в том случае, если за счет свободного и честного голосования чеченцы получат право на самоопределение. Разрешив подобное голосование, Медведев поможет чеченскому народу решить трудности, принесет стабильность Кавказу и вернет России уважение.

Ивар Амундсен, Форум за мир в Чечне, Эндрю Моушен, Энтони Гидденс, профессор А.С. Грейлинг, Джон Ле Карре, Бенджамин Зефаниан, Кен Лоач, депутат парламента Питер Боттомли, Андре Глюксманн, сотрудник The Financial Times Джон Ллойд и еще 18 человек

Также по теме:

Столица Чечни прорастает из пепла - поверх костей (The New York Times)

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru