Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2008 г.

Кэти Шии | New York Post

Лонг-айлендский след в израильском скандале: бизнесмен, который может свергнуть Ольмерта

Как стало известно газете The New York Post, магнат из Лонг-Айленда оказался в центре сенсационного коррупционного скандала, результатом которого может стать смещение активно критикуемого израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта.

Источники сообщают, что финансист-миллионер по имени Моррис Талански, который из своего дома в Вудмере руководит инвестиционной компанией, якобы передавал Ольмерту деньги, когда тот в 90-е годы занимал пост мэра Иерусалима.

Израильское руководство совершило нехарактерный для себя шаг: национальным СМИ запретили разглашать имя Талански (которое впервые публикуется в этой статье). Представители власти говорят, что это может повредить расследованию. Израильские СМИ сообщают лишь, что в истории замешан "американский бизнесмен".

По всей видимости, Талански собирается рассказать израильским властям о том, какую роль он играл в этой тайной схеме, утверждают источники.

"Похоже, все серьезно, и у них, похоже, есть свидетель" в лице Талански, рассказал один источник.

Талански - благотворитель и политический спонсор, помогавший деньгами всем подряд, от Рудольфа Джулиани до Билла Клинтона, - находится в Иерусалиме, где у него есть квартира. По данным источников, еще вчера он должен выступить на закрытых слушаниях в израильском суде.

Ранее 75-летнего мужчину уже успели допросить по поводу предполагаемого сговора - это произошло почти сразу, как только он прибыл в страну на Песах. И он назвал имя Ольмерта, говорят источники.

Пока не ясно, за что именно Ольмерт получал деньги, но источники сообщают, что речь идет об огромной денежной сумме.

По данным источников, Талански неоднократно фигурирует (иногда под кличкой "Отмыватель" - The Laundry Man) в финансовой отчетности, которую вел Шула Закан, с давних пор работающий у Ольмерта помощником.

В пятницу следователи допросили Ольмерта. Все обвинения в свой адрес он категорически отрицает.

Эта история - лишь последнее звено в цепи неприятностей, с которыми столкнулся Ольмерт. Ему уже приходилось отбиваться от обвинений в правительственной коррупции и сомнительной частной предпринимательской деятельности.

"Но на этот раз все, кажется, очень серьезно, и в конечном итоге - мы не знаем, идет ли речь о днях, неделях или месяцах - но в конце концов ему, возможно, придется уйти с поста премьер-министра", - сказал один источник.

Человек, отвечающий на звонки в расположенном в Вудмере особняке Талански, стоимость которого исчисляется миллионами долларов, вчера сказал, что "он недоступен".

Талански является президентом собственной инвестиционной компании Global Resources Group.

В подготовке материала принимал участие Кьеран Кроули

Также по теме:

Ольмерт замешан в скандале с нью-йоркским инвестором (The New York Times)

Источник: New York Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru