Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2008 г.

Редакция | The Times

Дмитрий Медведев: первое знакомство с ним затянется надолго

Со временем новый президент России, возможно, окажется не просто новым лицом страны на международной арене

Сегодня вскоре после полудня Дмитрий Медведев примет атрибуты президентской власти в России в присутствии 2400 представителей преданной политической элиты, благодаря которым стала возможна эта внешне гладкая передача власти. Через десять дней он придет на московский стадион в Лужниках на финальный матч Лиги чемпионов - первое поистине международное спортивное событие в России со времен Олимпиады 1980 года. Хотя на поле встретятся два английских клуба, игру будут смотреть по телевизору во всем мире, а лучшие места на трибунах займут ведущие европейские бизнесмены. Для нового президента эта аудитория важнее всего.

Российские избиратели уже знают, чего ожидать от дуэта Путин-Медведев. В качестве премьер-министра Путин сохранит контроль за повседневным функционированием экономики. Он обещал расширить жесткую власть государства над ключевыми отраслями, которая в течение восьми лет обеспечивала постоянный рост доходов граждан (и коррупции). Медведев тем временем станет новым лицом России на международной арене. Его предшественник излучал в общении с внешним миром почти не завуалированный национализм, что сослужило ему большую пользу внутри собственной страны. Но антагонистические отношения с Западом не отвечают долговременным интересам простых россиян, и Медведев, по-видимому, это понимает. Его молодость и биография - он не сотрудник разведки, а юрист - вселяют надежды на то, что тон внешней политики значительно переменится. Первым крупным экзаменом для Медведева станет вопрос о том, сможет ли он вновь открыть свою страну миру.

Это серьезный вызов. Путин покидает Кремль с чувством гордости за стабильность, которую он создал на месте почти анархической атмосферы ельцинского периода, но в условиях охлаждения отношений с США, какого не бывало последние 20 лет. С Лондоном у Москвы отношения еще хуже, чем с Вашингтоном. Одной из причин является готовность Путина затевать споры и вселять сомнения, касается ли дело Ирана, или Косово, или вопроса о том, заслуживает ли сам российский президент звания демократа. Другая причина - перемены в позиции США и НАТО, воспринимаемые Кремлем как политика "замыкания кольца" вокруг России, попытка, извлекая выгоду из победы в холодной войне, привлечь бывшие страны-сателлиты СССР - Украину и Грузию - в НАТО. В результате, к примеру, застопорилось ядерное разоружение, процесс вступления России в ВТО почти стоит на месте, а отношения между большинством государств-членов ЕС и их крупнейшим поставщиком энергоносителей сделались дисфункциональными.

Никому не следует ожидать внезапного таяния льдов. Всей властью, которая у него есть, Медведев обязан Путину, а следовательно, постарается не слишком далеко и не слишком быстро отклониться от путинской стратегии акцентирования возрожденной мощи России даже ценой дипломатической изоляции. И все же новый президент обладает реальной властью. Он был избран на выборах, хотя и при неактивной оппозиции, а, как замечал Шарль де Голль: "Никого не выбирают только для того, чтобы он выступал на открытии выставки цветов". У Медведева будут широкие возможности для того, чтобы провозгласить свою, отдельную политическую философию. Если можно делать прогнозы на основе его более ранних высказываний, то эта философия прочнее интегрирует Россию в Европу, чем при Путине, и будет ставить выше западные понятия демократии и прав человека.

Западным лидерам следует выслушивать Медведева с уважением, а не со снисходительностью. Это усилит его позиции в самой России. Возможно, это даже вселит в него отвагу для борьбы с системной коррупцией, которая остается главной помехой для модернизации российской инфраструктуры и гражданского общества. Эта коррупция сковывает инициативу потенциальных инвесторов, которые прилетят на финал Лиги чемпионов, и портит жизнь простым гражданам. У Медведева огромный простор для достижений, если у него хватит духу взяться за дело.

Также по теме:

Тень Путина и нерешенные проблемы в нагрузку к власти (Обзор прессы)

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru