Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2010 г.

Фабио Кавалера | Corriere della Sera

Растущий успех Кэмерона: "Прогнать Брауна - это только начало"

Консервативная партия Дэвида Кэмерона одержала победу на выборах в Великобритании, но, чтобы сформировать правительство, ей потребуются союзники, пишет Фабио Кавалера в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

"Шесть советников из "ближнего круга", самые преданные друзья, шаг за шагом вели его на протяжении всей этой сложной избирательной кампании. Они объясняли ему, какие темы следует поднимать, как одеваться, когда снимать пиджак, когда улыбаться и даже как "украсть" у американского президента очаровательную позу, иными словами, воспользоваться перед телекамерами стилем Обамы", - пишет издание.

Дэвиду Кэмерону прекрасно известно, как дорого стоит образ уверенного и умиротворяющего лидера. Но "ближний круг", прежде всего стратеги Энди Кулсон и Стив Хилтон, все же корректировали его имидж. И он слушался своих советников во всем - для осуществления своей мечты, ради которой еще в 2005 году он осмелился бросить вызов старым олигархам консерватизма и взял на себя руководство партией, которую некоторые уже называли "трупом". Автор статьи напоминает, что еженедельник The Spectator, издание ортодоксальных правых сторонников свободной торговли, в 2007 году изобразил на обложке Дэвида с петлей висельника.

Однако же на вчерашних выборах тори вышли вперед, хотя и не получили абсолютного большинства в Палате общин. "Я никогда не думал, что будет легко", - прокомментировал Кэмерон. В консерваторах есть что-то, что не убеждает до конца избирателей. И даже сегодня, когда стали известны результаты голосования, Кэмерона не оставляет ощущение, что он находится где-то на середине пути. "Отправить домой Гордона Брауна - это только первый шаг". Предстоит сделать самое сложное. С кем мы будем править страной? Как урезать государственные расходы? "Это поворотный момент для нашей экономики", - говорит лидер консерваторов.

Кэмерона мучает то, что ему предстоит торговаться с Палатой общин, ждать шагов проигравших, но не вышедших из игры лейбористов. Он готов вести переговоры с Ником Клеггом. Но он прекрасно понимает, что депутаты "второй линии" вовсе не хотят смешиваться с коллегами-консерваторами. Кэмерону предстоит изобретать другие решения. Начать хотя бы с того, чтобы привлечь на свою сторону 9 депутатов от Ольстера, пообещав не урезать государственные расходы на Северную Ирландию. Со своими предложениями через The Spectator выступили "непреклонные" консерваторы: если нет большинства в парламенте, создавай кабинет меньшинства, и горе тебе, если ты вступишь в союз с Клеггом - не он заинтересован в тебе, а ты в нем. Сразу же отмени решение лейбористов о 50-процентном налоге на доходы свыше 150 тысяч фунтов, и т.д.

"Новым тори" Кэмерона, привлекшим много избирателей, предстоит преодолеть тернистый путь. Официальный представитель партии утверждает: с таким количеством голосов "можно управлять". Но теневой министр финансов Джордж Осборн, представитель "ближнего круга", подчеркивает: "Лейбористы должны уйти в сторону". Нет. Еще рано говорить, каким будет финал, отмечает издание.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru