Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2010 г.

Оуэн Мэттьюз | Daily Mail

В "медовой ловушке": днем она студентка, вечером за деньги совращает врагов Кремля. Возможно, она - новейшее секретное оружие Путина?

Ей 21 год, она называет себя Муму и подрабатывает фотомоделью, а по ночам соблазняет критиков российского правительства, повествует The Daily Mail. "В квартире Муму, если верить мужчинам, которых она услаждала, предлагаются внебрачные связи с самой Муму, menages a trois с ее подругами, курение наркотиков и щедрые порции кокаина. Однако, к сожалению для ее жертв, каждый их шаг фиксируется на скрытые камеры, размещенные по всей квартире", - пишет корреспондент Оуэн Мэттьюз. По данным газеты, полдюжины ведущих российских оппозиционеров, журналистов и обозревателей обнаружили, что нежданно-негаданно сыграли главные роли вместе с Муму в видеороликах, размещенных на российских сайтах.

"Съемки осуществлены на профессиональном уровне - очевидно, к этому причастны федеральные силы. Это делается властями в двух целях: для дискредитации и для шантажа", - отметил один из пострадавших, сатирик Виктор Шендерович.

Так кто же такая Муму и кто ее нанял для этой странной серии секретных операций в постели? - вопрошает автор. Ее подлинное имя - Екатерина Герасимова. По данным модельного агентства "Прогресс" (Москва), где она работает, ее рост - 175 см, объем груди - 34 дюйма, обхват талии - 24 дюйма. Муму, она же Катя, явно любит повеселиться, а также неглупа, по словам некоторых из ее любовников. В своем профиле она обещает помочь с любыми проектами. "И это явно правда. Муму, видимо, активно работала над своим "проектом" не менее двух лет", - говорится в статье. Так, один из потерпевших, Илья Яшин, в своем блоге поведал, что познакомился с Катей и ее подругой Настей летом 2008 года.

"Медовые ловушки" - далеко не новинка, в советские времена КГБ применял их для порабощения западных политиков и дипломатов, замечает автор. В прошлом году в классическую ловушку такого типа попал, по широкому мнению, британский дипломат Джеймс Хадсон, служивший в Екатеринбурге: он был вынужден уйти в отставку из министерства после того, как его засняли с двумя женщинами в сауне.

"Самая очевидная версия - за Муму стояла ФСБ", - утверждает автор. По словам экспертов, съемки велись изощренными методами, ролики умело смонтированы. Впрочем, по мнению отставного генерала КГБ Алексея Кондаурова, скорее всего операцию осуществили частные охранные агентства.

"Главный вопрос: зачем Кремлю позорить шестерых жертв "Мумугейта", если никого из них нельзя назвать очевидной угрозой Кремлю?" - пишет автор, напоминая, что Кремль терпит и терпел московские оппозиционные издания. Возможно, что за Мумугейтом стоял не Кремль, а старая гвардия ФСБ, предполагает издание: "она боится, что оттепель, начатая в прошлом году Медведевым, может дать начало настоящей демократической политической жизни, и Муму наняли, чтобы заранее опозорить и дискредитировать будущих лидеров оппозиции".

Третья гипотеза - за Мумугейтом стояли прокремлевские молодежные движения, созданные для предотвращения "цветных революций". "По мнению многих наблюдателей и жертв, Мумугейт был задуман такими молодежными организациями, чтобы воскресить их значение и доказать Кремлю, что они все еще могут приносить пользу", - говорится в статье. "Но если Мумугейт был призван сломать кому-то карьеру, он далеко не достиг успеха. Россиян не так-то легко шокировать", - пишет газета, поясняя, что они повидали и пьяного Ельцина, дирижирующего оркестром, и генпрокурора Скуратова в бане с двумя проститутками. 20 редакторов лучших российских газет и журналов, включая многие прокремлевские, подписали письмо в поддержку одной из жертв Мумугейта - редактора "Русского Newsweek" Фишмана.

"Кремль пока отмалчивается на тему Мумугейта, его официальные представители занимают высокомерную позицию "мы тут ни при чем". Возможно, это даже правда. Настораживает другое: молчание Кремля указывает, что оппозиционеры - дозволенная добыча. Вдобавок Мумугейт знаменует новую и некрасивую эру грязных уловок в политике, заимствованных прямо из арсенала старого КГБ", - пишет газета. "Путин убил демократическую политическую жизнь в России, и теперь политическая борьба ведется на уровне шантажа и вендетты", - утверждает автор. По его мнению, Мумугейт означает, что Россией по-прежнему правят сотрудники спецслужб.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru